/ru/news/2022/details/news-id2022
Креативная стратегическая сессия в Иркутском областном художественном музее
22 декабря 2022

Научно-практический центр «Креативный город» Института социальных наук ИГУ провел первую креативную стратегическую сессию в Иркутском областном художественном музее.

На мероприятии представители НПЦ «Креативный город» передали директору музея символический инновационный портфель «Идеи для музея», содержащий результаты серии мозговых штурмов, предварительной диагностики и сравнительного анализа музейных пространств. Портфель был собран студентами ИСН направлений «Менеджмент организаций» и «Социально-культурная деятельность» в рамках мероприятий, направленных на развитие креативных навыков и других чрезвычайно необходимых в профессиональной деятельности компетенций студентов института.

Татьяна Фальковская, руководитель НПЦ «Креативный город», доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ:

«Мы представили два проекта с детализацией и визуализацией и широкий спектр идей и направлений для развития музейного пространства: от ночных экскурсий, тематического кейтеринга до элементов театрализации, от идей для мерчей до идей для open air мероприятий, от форматов уличных фестивалей до частных закрытых вечеринок.

Цель нашей работы: массированное привлечение в музей самых разных категорий посетителей, создание в городе еще одного креативного открытого динамичного пространства, развитие в регионе экономики впечатлений и, главное, преодоление стереотипного восприятия музеев как закрытого, консервативного учреждения. Но для этого необходимо, прежде всего, отсутствие стереотипов у руководителей музеев; руководители ИОХМ – образец инновационного мышления, поэтому мы рады для них работать и рассчитываем на глубокую и долгосрочную коллаборацию».

Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея:

«Мы всегда готовы к встречам с креативной неравнодушной молодежью, заинтересованной в развитии искусства и культурных инициатив. Нам были представлены проекты ярких, необычных мероприятий, направленных на привлечение самой разной аудитории. Результаты этой встречи, несомненно, найдут отражение в нашей дальнейшей работе, а идеи будут интегрированы в музейное пространство».