ИГУ - Новости - Мастер-класс для детей участников СВО от студентов ИГУ Мастер-класс для детей участников СВО от студентов ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Мастер-класс для детей участников СВО от студентов ИГУ
21 декабря 2022
GUq-zYwfWr4

Мастер-класс по начальной военной подготовке для детей участников СВО и ветеранов боевых действий провел студенческий спасательный отряд «Барс», действующий на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. Мероприятие прошло 10 декабря на базе спортивного комплекса Хомутовского МО.

Для 30 участников мастер-класса бойцы клуба сначала провели краткий экскурс по теории НВП, а потом показали и дали под своим чутким руководством попробовать собрать-разобрать автомат Калашникова, снарядить магазин патронами, сымитировать стрельбу из пневматической винтовки, а также провели тренировку по одеванию ОЗК и противогаза. На мероприятии также продемонстрировали форменную одежду и оружие времен Великой Отечественной войны, предоставленные коллекционером Сергеем Копыловым из села Хомутово.

Ангелина Купрякова, командир студенческого спасательного отряда «Барс», студентка 3 курса профиля «Безопасность жизнедеятельности-География»:

«Мероприятие для нас всех было очень значимо. Поскольку сегодня в такое сложное время крайне важно оставаться едиными и поддерживать друг друга, особенно тех людей, чьи родные прямо сейчас на поле боя отстаивают честь и достоинство нашей страны. На мастер-классе мы сами почувствовали, как важно с раннего возраста прививать детям чувство патриотизма, знания о истории своей страны, ну и конечно, правила, которые помогут защитить не только себя, но и других людей. Атмосфера мероприятия была очень позитивная, мы очень продуктивно и интересно провели время».