ИГУ - Новости - Подведены итоги конкурса «Я – будущий учитель обществознания» Подведены итоги конкурса «Я – будущий учитель обществознания»
/ru/news/2022/details/news-id2022
Подведены итоги конкурса «Я – будущий учитель обществознания»
16 декабря 2022

Кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ подвела итоги конкурса педагогического мастерства «Я — будущий учитель обществознания», участниками которого стали студенты 4-го курса профиля подготовки «История — Обществознание».

Конкурс прошел в два этапа. На первом этапе студенты решали теоретические задания и писали эссе. На втором, очном этапе, участники представляли видеофрагмент урока, решали педагогические задачи и задания на определение лидера в личном первенстве и в команде, также у них проверялись профессиональные знания. Действия участников проверяли эксперты — учителя истории и обществознания.

Istomina_speaker

Ольга Истомина, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин:

«Конкурс стал хорошей традицией в подготовке будущих учителей — это уже пятый конкурс, в его результативности нет сомнения ни у экспертов, ни у методистов кафедры. Согласно требованиям подготовки современного педагога участие в профессиональных конкурсах является обязательным условием. Среди заданий решение конкретных ситуативных задач, демонстрация образовательного ролика по любой теме школьного курса обществознания, интеллектуальные задания на проверку знаний методов обучения и воспитания, содержания разделов школьной программы обществознания, а также осведомленности о правах и обязанностях современного учителя и классного руководителя. Как и в прошлые годы, конкурс прошел на высоком уровне, вызвал большой интерес у студентов и получил одобрительные оценки экспертов команды жюри».

Лучшей командой стала «УУД: уникальный учитель в действии» в составе: Алина Гареева, Дарья Белоусова, Юлия Доржижапова, Людмила Новикова, Маргарита Склянова, Виктория Шамина.

Личное первенство:

• 1 место — Даниил Гуцев
  • 2 место — Дарья Белоусова и Маргарита Склянова
  • 3 место — Виктория Шамина

Кафедра социально-экономических дисциплин выражает благодарность всем экспертам и наставникам конкурсантов, а также благодарит тьютора ГАУ ДПО «Институт развития образования» Светлану Котоманову и студентов выпускного курса Педагогического института ИГУ Игоря Манданова, Наталью Васильеву, Ольгу Стаценко, Анастасию Рюмкину, Даниила Токарева, Анастасию Светлакову.