ИГУ - Новости - Студентки ИГУ стали призерами в конкурсе научных работ по общественной географии Студентки ИГУ стали призерами в конкурсе научных работ по общественной географии
/ru/news/2022/details/news-id2022
14 декабря 2022

Студентки Педагогического института ИГУ стали призерами в конкурсе научных работ по общественной географии памяти доктора географических наук М. Т. Романова.

Участники конкурса — студенты разных городов страны, эксперты — ведущие ученые, доктора и кандидаты наук в области экономической, социальной, политической и рекреационной географии.

В конкурсном направлении «Социальная география» научная работа студентки магистратуры Педагогического института ИГУ Дарьи Архиповой заняла 2-е место. Работа посвящена динамике численности населения малых городов Якутии, Забайкалья и Бурятии, в ней студентка выявила особенности современного социально-экономического развития населенных пунктов.

Работа другой студентки ИГУ — Яны Бурмакиной, обучающейся на бакалавриате также Педагогического института — отмечена дипломом в специальной номинации «За вклад в изучение и сохранение малой Родины». Свой труд студентка посвятила изучению знаний молодежи о культурно-исторических объектах города Иркутска.

Нина Ипполитова, научный руководитель обеих участниц, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ:

«Участие студентов в конкурсах научных работ является неотъемлемой частью подготовки специалистов. Такие мероприятия позволяют сформировать интерес к научной, исследовательской и творческой деятельности, а также дают возможность донести результаты своих трудов до широкого круга специалистов. Поздравляем девушек с получением высокой оценки научной деятельности».

Справка

Конкурс научных работ по общественной географии организован Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН совместно с Дальневосточным отделением Ассоциации российских географов-обществоведов и департаментом наук о Земле ДВФУ.

Матвей Тихонович Романов (1946-2020) — крупный ученый в области социально-экономической географии, возглавлявший лабораторию территориально-хозяйственных структур, который внес большой вклад в развитие Дальневосточной научной школы экономической географии.