ИГУ - Новости - Студентка ИГУ названа лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта Студентка ИГУ названа лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта
/ru/news/2022/details/news-id2022
14 декабря 2022
841163f7-16e6-4d41-a6c3-a0b18653c082

Студентка Иркутского государственного университета Ольга Родиошкина названа лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта. Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в 2022 году прошла в Правительстве Иркутской области 9 декабря.

Ольга Родиошкина — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, студентка 2-го курса Педагогического института ИГУ профиль «Физическая культура-Безопасность жизнедеятельности». Занимается у серебряного призера Олимпиады 1992 года Ирины Беловой. Отметим, в феврале этого года Ольга вошла в число победителей конкурса фонда «Таланты и успех» и получила президентский грант, как представитель молодежи, проявившей выдающиеся способности в области науки, культуры и спорта.

В уходящем году Ольга Родиошкина выиграла бег на 800 метров на первой всероссийской спартакиаде по летним видам спорта и получила серебряную медаль чемпионата России по легкой атлетике в той же дисциплине. Кроме того, Ольга в составе женской команды завоевала бронзу в беге 4 х 400 метров на всероссийской спартакиаде.

Ольга Родиошкина:

«Год у меня вышел очень напряженным — постоянные упорные тренировки, осложнявшиеся изматывающей жарой, сборы в Новогорске перед Спартакиадой. Особенно насыщенным получился летний сезон, где было много коммерческих стартов, в большинстве из которых мне удалось завоевать золотые награды. Вообще, могу сказать, что лето я провела на стадионе — готовилась к заключительным стартам. Но и награда того стоила — завоевала золотую медаль Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России. Правда, было и огорчение — не удалось выиграть на Чемпионате России. Сейчас я планирую за зимний период набраться сил, заложить качественную базу общей физической подготовки. Надеюсь повторить серию летних стартов 2022 года, завершит которые финал серии «Королева спорта» в конце августа 2023 года».