ИГУ - Новости - Итоги Готлибовских чтений Итоги Готлибовских чтений
/ru/news/2022/details/news-id2022
Итоги Готлибовских чтений
13 декабря 2022

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ подвели итоги международной научной конференции «Готлибовские чтения», прошедшей 6-8 декабря и посвященной памяти сибирского синолога Олега Марковича Готлиба (1951-2016).

Организаторами конференции выступили кафедры регионоведения АТР, востоковедения и китаеведения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ и Российско-китайским центром междисциплинарных исследований Социологического института ФНИСЦ РАН. Участие в конференции принимали не только представители российских вузов и научных учреждений, но и исследователи из других стран: университета Цинхуа, Ляонинского университета, Сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии, Циндаосского приморского института (КНР), Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Минского государственного лингвистического университета (Беларусь).

Очное и дистанционное отделения пленарного заседания открыли директор ИФИЯМ ИГУ Марина Ташлыкова, председатель предметного комитета профессор Евгения Серебренникова, декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Ольга Кузнецова. Они отметили продолжающее жить в книгах, в учениках наследие Олега Марковича Готлиба, рассказали о новых проектах, продолжающих его работу.

В докладах пленарного заседания поднят широкий круг актуальных проблем востоковедения и регионоведения АТР. Чрезвычайный и Полномочный Посол Ян Бурляй рассказал о налаживании транстихоокеанских связей между Россией и Латинской Америкой, в выступлении профессора Павла Дерюгина обсуждались регионологические аспекты человеческого капитала IT-специалистов, профессор Павел Дудин рассказал о роли искусственного интеллекта при расшифровке востоковедных рукописей.

Доклад профессора Любови Лебединцевой посвящался индигенизации социологии в странах Востока, профессора Евгения Савковича — развитию регионоведения в Китае. Профессор Ирина Савченко познакомила с методами изучения интеркультурного восприятия речи в трансдисциплинарной регионологии, Владимир Яковлев рассказал о сотрудничестве НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена с ИФИЯМ ИГУ.

В течение трех дней в гибридной формате состоялись секции «Семиотические аспекты взаимодействия языка, культуры и общества», «Исследования Азиатско-Тихоокеанского региона: история и современность», «Фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения», «Вопросы регионального развития в русле трансдисциплинарной регионологии», прошел круглый стол  «Преподавание китайского языка и предикационная концепция» под руководством профессора Владимира Курдюмова, а также лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Яна Бурляя.

Социологическая школа для регионоведов

Еще одним важным мероприятием «Готлибовских чтений» стала зимняя социологическая школа для регионоведов «Современные социологические теории и исследовательские методы», организованная 5-9 декабря кафедрами регионоведения АТР и китаеведения ИФИЯМ ИГУ, социологическим факультетом СПбГУ и Российско-китайским центром междисциплинарных исследований Социологического института ФНИСЦ РАН.

Школа проходила в очном и онлайн-формате под руководством доктора социологических наук, профессора Павла Дерюгина (СПбГУ). В течение пяти дней у преподавателей и студентов ИГУ была возможность поучаствовать в мастер-классах со специалистами и интерактивах со студентами и аспирантами других вузов. Занятия проходили по таким темам, как методы теоретической и прикладной социологии, социометрия и сетевые методы исследования ценностей, формирование выборки эмпирического исследования, эмпирические исследования в курсовой и дипломной работе, социологическая диагностика личности в корпоративной организации, технологии формирования HR-бренда работодателя, точки роста социологических исследований культуры, особенности работы с китайскими респондентами в процессе проведения интервью, проектирование виртуальной реальности лингвострановедческого пространства, акторно-сетевая теория и т.д.

Результаты работы

Результатами работы конференции и социологической школы стали договоренности о важных предстоящих мероприятиях и проектах. В частности, состоялась рабочая встреча с директором Высшей школы международных исследований и дипломатии Тихоокеанского государственного университета профессором Эльвирой Леонтьевой по вопросам совместных проектов в сфере регионоведения и китаеведения. В ближайшее время будет заключен договор о сотрудничестве между ИФИЯМ ИГУ и социологическим факультетом СПбГУ. Совместно с НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена планируется проведение конференции по теоретико-методологическим основам регионологического знания. Утвержден план дальнейшей совместной работы с Российско-китайским центром междисциплинарных исследований Социологического института ФНИСЦ РАН.

Организаторы конференции от всей души благодарят за техническую и информационную поддержку Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского, а также портал «Orienalia Rossica. Российское востоковедение XXI века» и Ассоциацию преподавателей китайского языка.