ИГУ - Новости - Представители ИГУ приняли участие в научной конференции РАПН Представители ИГУ приняли участие в научной конференции РАПН
/ru/news/2022/details/news-id2022
Представители ИГУ приняли участие в научной конференции РАПН
12 декабря 2022

Заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ профессор Юрий Зуляр принял участие во Всероссийской научной конференции Российской ассоциации политической науки (РАПН) с международным участием «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности». Также от ИГУ в работе конференции участвовали студенты-политологи исторического факультета.

Научное событие прошло в Москве на площадках организаторов — Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук и Московского государственного института международных отношений МИД России. В работе конференции в разных форматах участвовало порядка 600 человек, среди которых были представители 27 стран.

Юрий Зуляр:

«Конференция является традиционной ежегодной и высшей формой подведения итогов развития мирового политического процесса всероссийским политологическим сообществом. Основной темой пленарного и многочисленных секционных заседаний были тектонические сдвиги, произошедшие в международной политике и принципиальные изменения роли и места России в глобальном мире».

Юрий Зуляр, представивший на конференции не только ИГУ, но и Иркутское региональное отделение РАПН, выступил на секции «Политическое сознание радикальных перемен» с докладом «Основные черты политической культуры современных сибиряков» и принял участие в работе отчетно-выборной конференции.

Студенты исторического факультета ИГУ принимали участие в работе молодежной части научной конференции, они также выступили с докладами:

• в секции «Политические вызовы глобальной турбулентности» — Иван Илюшин (бакалавриат, 3-й курс),
  • в секции «Взаимодействие власти и прекариата: к постановке проблемы» — Дарья Сивцева (бакалавриат, 3-й курс),
  • в секции «Украинский кризис как точка бифуркации системы международных отношений» — Константин Бобров (магистратура, 1-й курс), Валентина Нечаева (бакалавриат, 2-й курс).