/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ приняли участие в апробации сертификационного тестирования по иностранному языку
9 декабря 2022
MIEL_ISU_test_eng_all_122022

Студенты ИГУ приняли участие в апробации сертификационного тестирования по английскому языку, разрабатываемого Центром языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета. Навыки владения восприятия речи на слух, письменные навыки и навыки чтения проверяли 53 студента Международного института экономики и лингвистики и Юридического института.

Отметим, международные экзамены по английскому языку, такие как Cambridge, TOEFL, IELTS и другие сегодня в России не проводятся. Между тем, в образовательных организациях изучение английского языка продолжается и существует насущная потребность в оценке полученных знаний, умений и навыков. В связи с этим, Центр языкового тестирования СПбГУ начал реализацию плана по обеспечению всех желающих возможностью протестировать свои знания. Как отметили специалисты Центра, цель апробации — подготовка тестовых материалов, отвечающих международным стандартам, обеспечение российских студентов, школьников и всех желающих возможностью подтвердить свой уровень.

Ирина Шильникова, заведующий кафедрой европейских языков МИЭЛ ИГУ:

«Такое тестирование очень важно для любого человека, изучающего иностранный язык. Необходима внешняя экспертная оценка достигнутых языковых навыков. В связи со сложившей ситуаций в мире широко известные международные экзамены покидают российский рынок. Очень приятно, что ведущие российские вузы разрабатывают им замену. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом не только в рамках тестирования по английскому языку, но и в плане оказания учебно-методической помощи в подготовке студентов к новому виду тестирования».

По результатам апробации все участники получат сертификаты Санкт-Петербургского государственного университета с указанием заработанных на тестировании баллов.

Кирилл Абдулаев, студент МИЭЛ ИГУ:

«Было очень необычно принимать участие в тестировании, формат которого отчасти мне напомнил единый государственный экзамен по английскому языку и экзамен Cambridge. Еще хочу отметить, что питерская разработка — задания — показались нам очень сложной. С другой стороны, такие требования подстегивают к более ответственному отношению к изучению иностранного языка».