ИГУ - Новости - Идеи для музеев и умное кино Идеи для музеев и умное кино
/ru/news/2022/details/news-id2022
Идеи для музеев и умное кино
9 декабря 2022

Научно-практический центр «Креативный город» Института социальных наук ИГУ провел мероприятия, направленные на развитие креативных навыков и других чрезвычайно необходимых в профессиональной деятельности компетенций студентов института.

Идеи для музеев — сессия мозговых штурмов с участием студентов ИСН направлений «Менеджмент организаций» и «Социально-культурная деятельность». Участники предлагали, разрабатывали и прорабатывали идеи для развития городского музейного пространства.

Анастасия Ковалева, студентка:

«Сессия прошла очень ярко. Во время мозгового штурма мы не только получили удовольствие от совместной работы друг с другом, с преподавателем, научились технологии брейнсторминга, но и выработали множество продуктивных идей, которые будем реализовывать на практике».

Татьяна Фальковская, директор НПЦ «Креативный город»:

«Мы давно и тесно сотрудничаем с Иркутским художественным музеем. Наш город вправе им гордиться: музей развивается интересно, разнообразно, реализует амбициозные и масштабные проекты. Мы тоже хотим внести свою лепту в его развитие, в развитие креативных индустрий региона в целом. Для этого мы разработали емкий портфель инновационных идей развития музейного пространства, расширения культурных активностей жителей города».

Предложенные студентами идеи будут представлены на креативной стратегической сессии в художественном музее. Татьяна Фальковская отмечает, что для студентов это хорошая возможность проявить свои компетенции и таланты, а для института и научно-практического центра — еще одна демонстрация креативного потенциала.

Еще одно мероприятие прошло совместно с Домом кино — просмотр и последующее обсуждение остросоциального документального фильма «Ангелы Милы» российского режиссера Анастасии Трофимовой. Зрителями стали студенты ИСН ИГУ направления «Социально-культурная деятельность». После просмотра они обсудили фильм вместе с Татьяной Фальковской, заместителем директора Дома кино, программным директором Международного фестиваля документального кино «Человек и природа» кинорежиссером Еленой Утробиной, доцентом кафедры культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ Еленой Туринцевой.

Полина Корнева, студентка: «Мне очень понравилось: это чрезвычайно интересный опыт, формат обучения, когда мы не просто изучаем теорию, обсуждаем в университете, но можем увидеть подтверждение всего изученного в реальной жизни. Очень важно, что мы можем все это обсудить с экспертами, выразить свое мнение».

Яна Бардамова, студентка: «Это совершенно уникальная возможность увидеть такой потрясающий фильм. Удалось по-другому взглянуть на изученный материал».

Анастасия Калугина, студентка: «Мы не просто посмотрели кино, мы очень многое в нем увидели! Это классный формат занятий, остались очень яркие впечатления!».

Мероприятие прошло в рамках проекта «УмКи» («Умное Кино»), инициатором которого выступает НПЦ «Креативный город».

Татьяна Фальковская:

«Наш проект «УмКи» существует уже несколько лет — это киноклуб полного цикла: мы смотрим кино, обсуждаем, анализируем, пишем рецензии, рефлексируем, создаем сценарии, осуществляем кинопроизводство и показываем свое кино. Это позволяет не только развивать креативные навыки наших студентов, но и сплачивать ребят во время работы над проектами, выстраивать гражданскую позицию, развивать художественный вкус  и эмоциональный интеллект, транслировать гуманистические ценности.

Кроме того, хорошее, умное кино дает бесконечное количество кейсов для закрепления теоретических знаний, полученных в учебных аудиториях.  Сегодня мы смотрели и обсуждали талантливое, яркое произведение российского кинорежиссера, которое спровоцировало бурную дискуссию вокруг социальной, управленческой, культурологической проблематики в рамках образовательной деятельности. Эмоциональный всплеск, который вызвал просмотр, несомненно усилит эффект образовательного процесса».