ИГУ - Новости - ИГУ вновь вошел в предметные рейтинги агентства RUR ИГУ вновь вошел в предметные рейтинги агентства RUR
/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ вновь вошел в предметные рейтинги агентства RUR
8 декабря 2022

Иркутский государственный университет продолжает оставаться одним из тех вузов, которые неуклонно повышают имидж страны. Подтверждается это, например, вхождением в престижные международные рейтинги. Так, сегодня агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало предметные рейтинги вузов мира, в которые вошел ИГУ.

Рейтинг гуманитарных наук

Рейтинг гуманитарных наук (Humanities) учитывает исследования в области археологии, истории, культурологии, лингвистики, религиоведения, филологии. В общем списке вузов ИГУ разместился на 535 месте (2021 год — 633 место), среди российских вузов (69 университетов) — на 27 месте (2021 год — 39 место).

Рейтинг наук о жизни

Рейтинг наук о жизни (Life Sciences) учитывает исследования в области биологии, биохимии, экологии и ряда смежных специальностей. В общем списке вузов ИГУ разместился на 410 месте (2021 год — 438 место), среди российских вузов (63 университетов) — на 17 месте (2021 год — 16 место).

Рейтинг естественных наук

Рейтинг естественных наук (Natural Sciences) учитывает исследования в области астрономии, геологии, математики, наук о Земле, физики, химии, экологии и т.п. В общем списке вузов ИГУ разместился на 607 месте (2021 год — 605 место), среди российских вузов (73 университета) — на 39 месте (2021 год — 46 место).

Рейтинг социальных наук

Рейтинг социальных наук (Social Sciences) учитывает исследования в области географии, международных отношений, менеджмента, педагогики, политологии, психологии, социальной работы, социологии, экономики, юриспруденции. В общем списке вузов ИГУ разместился на 702 месте (2021 год — 664 место), среди российских вузов (93 университета) — на 49 месте (2021 год — 46 место).

Рейтинг технических наук

ИГУ будучи классическим университетом также вошел и в рейтинг технических наук (Technical Sciences), в котором учитываются исследования на стыке различных областей знания, например, математики, физики, биологии. В общем списке вузов ИГУ разместился на 799 месте, среди российских вузов (90 университетов) — на 74 месте.

Справка

Рейтинги агентства RUR составлены совместно с международной компанией Сlarivate Analytics, реализующей работу международной базы научного цитирования Web of Science. Анализ вузов-участников проводится по 20 индикаторам — показателям деятельности университета в четырех направлениях: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.