/ru/news/2022/details/news-id2022
Загадки Китая: Что? Где? Когда?
2 декабря 2022
WhatsApp Image 2022-11-30 at 12.47.15

В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошла ежегодная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? — загадки Китая».

В этом году игра, организатором которой выступает кафедра лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ, приобрела статус городской и объединила команды студентов, изучающих китайский язык в ИГУ, ИРНИТУ и БГУ. Почетными гостями финала стали представители Генерального консульства КНР в Иркутске — Генеральный консул  Ли Хай и консул по вопросам образования Чжао Чуньлу.

Игра состояла из трех туров. В первом и втором студенты отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой, традициями Китая. В третьем туре команды студентов сыграли с командой экспертов, составленной из сотрудников ИГУ: проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, директор МИЭЛ Олег Архипкин, начальник управления международных связей Юлия Елохина, заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ Евгения Колодина, старший преподаватель кафедры лингвистики и лингводидактики МИЭЛ Хань Лаоши.

В финале II сезона победила команда Юридического института ИГУ, второе место заняла команда Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, третье — команда Байкальского государственного университета.

Анна Литовкина, декан международного факультета БГУ:

«Встреча была очень хорошо организована: волонтеры сопровождали гостей от начала и до конца мероприятия, в зале царила атмосфера волнительного азарта. Дружеское приветствие и напутствия Генерального консула КНР подбодрили ребят и настроили на победу. Все команды назывались в духе тематики игры. Хочется отметить слаженную работу организаторов мероприятия: вопросы были весьма непростыми и интересными. Без подготовки участникам не удалось бы успешно выступить. Баллы подсчитывались очень быстро и озвучивались без промедления. Студенты БГУ заняли почетное 3-е место и остались очень довольны итогами игры. Благодарим организаторов за приглашение и надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество».