ИГУ - Новости - В поисках социальной истины В поисках социальной истины
/ru/news/2022/details/news-id2022
В поисках социальной истины
1 декабря 2022

В Институте социальных наук ИГУ 28 ноября прошла IV международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины», участие в которой приняли ученые России, Беларуси, Таджикистана и Канады.

Вниманию участников было представлено 75 докладов. На секциях конференции обсуждались разные аспекты понимания истины: философские основы и социальные ориентиры поиска истины, социальная истина в праве, образовании, поиск истины в культурных практиках и информационных системах, в социальных представлениях и стереотипах, психологических ориентирах и стратегическом и креативном развитии.

Организаторы отметили очевидный вывод всех докладов — истина моделируется согласно социальным задачам времени, места и событий, в которые вовлечены участники.

Оксана Полюшкевич, организатор конференции, доцент кафедры гуманитарного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ

«Участники конференции 2020 года пришли к выводу о том, что истина конструируется, для участников конференции 2021 года истина рождается, для участников этой – истина моделируется. Поэтому, она всегда соответствует социальному заказу, социальному запросу на ее развитие и реализацию. Неоднозначность и злободневность представленных тем указывает именно на этот аспект».

Организаторы приглашают заинтересованных к участию в следующей конференции — она может раскрыть совершенно новые смыслы истины.