ИГУ - Новости - Преподаватель ИГУ приняла участие в форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» Преподаватель ИГУ приняла участие в форуме «Российская креативная неделя — Сибирь»
/ru/news/2022/details/news-id2022
30 ноября 2022

Доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук ИГУ, директор научно-практического центра «Креативный город» Татьяна Фальковская приняла участие в форуме «Российская креативная неделя — Сибирь».

Форум, прошедший в Красноярске в конце прошлой недели, — окружная площадка для принятия решений на федеральном и региональном уровне с целью развития креативной экономики, точка сбора креативных лидеров макрорегиона.

В сессиях форума принимали участие 314 спикеров, слушателями стали около 4000 человек, а видеотрансляции собрали более 2 млн просмотров. Очное участие приняли специалисты из 17 регионов России, включая десять регионов СФО. Работа форума прошла по шести тематическим блокам, учитывающим разные сферы развития креативной экономики.

Татьяна Фальковская:

«Второй раз мы принимаем участие в форуме и убеждаемся в том, что мы в тренде: в долгосрочных стратегиях развития макрорегионов, в Сибири, в первую очередь, ставка делается на креативные индустрии. Представительность форума и однозначные высказывания его участников не оставляют сомнений в том, что развитие креативной экономики — это генеральное направление: в мероприятии приняли участие не только многочисленные российские и сибирские креативные лидеры, но и представители администрации Президента РФ, Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской области, Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства Просвещения РФ, ВШЕ, МШ «Сколково», СФУ и т.д.  В то же время остро встает вопрос подготовки креативных кадров и дизайна мышления управленцев и специалистов. Наш центр понимает значимость этих задач и делает посильный вклад в развитие креативных компетенций у студентов творческих и нетворческих направлений, вклад в интеграцию нашего региона в российское и глобальное креативное пространство».

Отметим, НПК «Креативный город» ИСН ИГУ ежегодно проводит международную научно-практическую конференцию «Креативные индустрии и креативные стратегии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона».