ИГУ - Новости - Студенты ИГУ — в призерах регионального чемпионата по оказанию первой медицинской помощи Студенты ИГУ — в призерах регионального чемпионата по оказанию первой медицинской помощи
/ru/news/2022/details/news-id2022
29 ноября 2022
95741

Студенческая команда Института социальных наук ИГУ заняла третье место регионального чемпионата по оказанию первой медицинской помощи, организованного Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест».

В чемпионате, который прошел в конце минувшей недели на площадке Иркутского государственного университета путей сообщения, участвовали команды вузов Иркутска. ИГУ представляли студенты направления «Социальная работа»: Полина Панина, Дарья Ефимова, Павел Кирпиченко, Сергей Королев. Участники прошли несколько этапов-станций, выполняя ситуационные задания по оказанию первой помощи пострадавшим.

На первом этапе студенты разрешали ситуацию с людьми, пострадавшими от разбившейся витрины магазина. На тестировании участники отвечали на ряд вопросов по первой помощи при остановке дыхания, отсутствии сознания, кровотечениях и непроходимости верхних дыхательных путей при попадании инородного тела. Условия третьего этапа предполагали чрезвычайную ситуацию в буфете, где один поторопился и подавился пищей, у двоих оказалось кровотечение, а еще один посетитель в шоке от происходящего потерял сознание. На четвертом этапе произошло ЧП на пляже — тонуло два человека, причем один из них уже потерял сознание, а у второго остановилось дыхание.

Отрабатывая этапы, студенты накладывали давящие повязки на места кровотечений, придавали правильное положение телу, делали сердечно-легочную реанимацию и другие необходимые манипуляции, требующиеся при оказании первой медицинской помощи. При этом требовалось соблюсти алгоритм действий, в который входит осмотр места происшествия и пострадавших, вызов скорой помощи, оказание первой помощи.

Владилена Попова, руководитель команды, доцент кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ:

«Это замечательное мероприятие, спасибо организаторам за предоставленную возможность участия! Было интересно наблюдать за командами, их слаженной работой и четкими действиями в экстремальных ситуациях, реалистичная игра приглашенных актеров из числа студентов добавляла волнения. Особую благодарность хочу выразить коллективу Российского Красного Креста за организацию, корректное отношение к участникам, доброжелательную атмосферу и креативные задания».