ИГУ - Новости - Неделя японского кино на факультете иностранных языков ИГУ Неделя японского кино на факультете иностранных языков ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Неделя японского кино на факультете иностранных языков ИГУ
28 ноября 2022

На кафедре востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ прошла неделя японского кино, на которой зрители ближе познакомились с культурой Востока.

Студенты китайского, корейского и японского отделений факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ посмотрели три фильма на японском языке с субтитрами также на японском языке: «Отель Хоннодзи», «Летний блюз машины времени», «Пока кофе не остыл». После просмотра студенты вместе со своими преподавателями обсудили сюжет и обменялись впечатлениями.

Наталья Тразанова, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИГУ:

«Мы возвращаемся к хорошей традиции, которая существовала на протяжении многих лет. В этот раз фильмы, отобранные для показа, были объединены одной темой — идеей перемещения во времени, но, вместе с тем, они были разнообразны. Первый был историческим, второй — комедией, третий — мистикой. Мы стремились к тому, чтобы каждый зритель нашел что-то по своему вкусу.

В результате, большинство наших зрителей отмечает, что каждый фильм побудил поразмышлять о таких важных моментах: «если хочешь что-то сделать, делай так, чтобы не захотелось вернуться в прошлое и исправить», «необходимо учиться доносить свою мысль до собеседника», «ценно умение слушать и чувствовать другого человека», «нужно просто быть счастливым и стараться радовать других людей».

Возобновление традиции пришлось по вкусу студентам, и уже возник вопрос о том, когда будет следующий просмотр. На кафедре зрителей услышали и отметили, что это произойдет уже в следующем году.

Отзывы студентов

Айрана Мирил: «Хотела бы выразить вам благодарность за этот киномарафон и прекрасную подборку. Из всех фильмов больше всего мне пришелся по душе первый фильм — про отель Хоннодзи. Как человек обожающий сериалы и фильмы с исторической тематикой я была в восторге. Невероятно красивые виды, костюмы и, конечно же, музыкальное сопровождение. Все было на высоте. Ненавязчивая, но красивая мелодия традиционных японских инструментов органично вписалась и прекрасно дополнила фильм. Если не ошибаюсь, я уловил звуки флейты — сякухати. Весь фильм состоит из полунамеков, символических моментов, глубокой философии, и оттого оставляет самое благоприятное и светлое впечатление.

Ольга Рыбалова: «Больше всего из всех фильмов, показанных во время недели кино, мне запомнился фильм «Летний блюз машины времени». Летняя комедия, согревающая в почти зимний день, при просмотре которой рука так и тянулась к блокноту с ручкой — посчитать, кто и сколько раз перемещался в самодельной машине времени и сколько же в итоге существовало пультов управления кондиционером. Да и весь фильм, в котором зрителя почти не знакомят с предысторией и биографией героев, а сразу погружают в события, сам по себе словно кусочек того самого путешествия на машине времени в далёкий августовский день 2005-го года или большой яркий пазл, окончательно складывающийся только в заключительные минуты. А сюжет заставляет задуматься о том, как тесно в жизни связаны те или иные наши поступки с тем, что происходит дальше, как любое мельчайшее действие человека может повлиять на его собственную жизнь, жизнь окружающих и даже ход истории. Но в то же самое время абсолютно всё, что происходит, словно было (и будет) предопределено заранее, возможно даже самим человеком, на тот случай, если кто-то захочет вернуться и всё исправить — всё произойдёт так, как и должно, просто в процессе будет ждать чуть больше приключений.

Получается ведь, что все три фильма можно объединить еще и идеей «будущее и что-то уже сделанное, случившееся не изменить», даже если бы существовала какая-то возможность вернуться/переместиться?