ИГУ - Новости - Школа межэтнической журналистики завершилась в ИГУ Школа межэтнической журналистики завершилась в ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Школа межэтнической журналистики завершилась в ИГУ
25 ноября 2022

22 ноября прошло заключительное занятие в Школе межэтнической журналистики, которая ежегодно проходит в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ. Выпускниками школы в этом году стали 18 человек.

Обучение в школе началось в сентябре. Ее участниками стали студенты ИФИЯМ ИГУ и колледжа Байкальского государственного университета. Три месяца учащиеся слушали теоретические лекции об этносах, их особенностях, истории, провели онлайн-конференцию с Воронежем, в ходе которой рассказывали друг другу об этнических брендах своих городов. Также посетили синагогу, мечеть, Усть-Ордынский дацан. Параллельно этому учащиеся писали материалы по национальным и религиозным темам. По результатам этих работ три финалиста отправятся в Москву на конференцию и дальнейшее прохождение курса.

Татьяна Швыдченко, руководитель Школы межэтнической журналистики в Иркутске, редактор, журналист, директор некоммерческой организации «Байкал»:

«Это был в чем-то экспериментальный год, потому что мы имели возможность заниматься офлайн и онлайн. Таким образом, к образовательному процессу могла подключаться вся Россия. В этом году был большой региональный набор, в Иркутске занимался 21 человек. В Москву поедут три выпускника региональной школы. Это здорово! Мне было непросто выбирать лучших, потому что на занятия пришли очень сильные студенты, каждый из них был готов заниматься усердно».

Тремя лучшими студентами Школы межэтнической журналистики в Иркутске стали:

• Екатерина Куприянова, студентка первого курса ИФИЯМ ИГУ;
  • Марина Нечаева, студентка третьего курса ИФИЯМ ИГУ;
  • Елена Копытова, студентка первого курса колледжа Байкальского государственного университета.

Участники проведут в столице восемь дней — с 28 ноября по 5 декабря. В первый же день они станут участниками Всероссийского форума локальных и этнических СМИ, который закончится подведением итогов конкурса «СМИротворец». Затем студенты будут проходить обучающие модули от экспертов, примут участие в этноэкспедиции.

Екатерина Куприянова, студентка ИФИЯМ ИГУ:

«Школа межэтнической журналистики оставила след в моем сердце надолго, потому что за это время я приобрела не только знания, но и друзей. В период обучения мне оказывали моральную поддержку, так же делала и я. В целом, было очень интересно посещать экскурсии и слушать других, ведь у каждого своя история, каждый делился своим опытом, это очень круто. Все занятия проходили необычно, по-разному. Ни одно занятие не было похоже на другое. Благодаря Татьяне Швыдченко у меня были всегда только хорошие эмоции, она приятный, оптимистичный человек, делилась своей энергии на наших занятиях».

Марина Нечаева, студентка ИФИЯМ ИГУ:

«Курс Школы межэтнической журналистики, безусловно, мне понравился. Нисколько не сомневаюсь в его необходимости. Этнотематика актуальна для нашего региона и страны. Существует много нюансов, о которых должен знать этножурналист. На курсе мы как раз их разбирали. Особенно интересным оказалось знакомство с конфессиями. Посещая храмы, начинаешь верить в силу религии и в её влияние на людей. Ощущается тесная связь как между студентами, так и между людьми вокруг. Это родство вдохновляет на дальнейшее развитие в сфере журналистики».

Елена Копытова, студентка колледжа БГУ:

«Курс, конечно, понравился. Такое направление полезно мне как для будущей профессии, так и для познания своего региона и расширения кругозора. Особенно запомнилось посещение храмов. Это очень интересно, когда ты знакомишься с другими людьми, узнаешь о других религиях, вероисповеданиях. Эмоции получила приятные, это новый опыт».

Екатерина Кычакова