ИГУ - Новости - Лучшее профбюро Иркутской области — команда Института социальных наук ИГУ Лучшее профбюро Иркутской области — команда Института социальных наук ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Лучшее профбюро Иркутской области — команда Института социальных наук ИГУ
22 ноября 2022
9bFkNy4Emjc

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее профбюро «Ты — Лидер» стала команда профбюро Института социальных наук ИГУ. Второе место этапа заняло профбюро Юридического института ИГУ. Теперь обе команды представят Иркутскую область на этапе Сибирского федерального округа, который пройдет в начале декабря в Барнауле.

Региональный этап конкурса прошел в Братске в минувшие выходные. Звание лучшего профбюро Иркутской области оспаривали семь команд четырех вузов. ИГУ представляли две команды, которые и заняли первое и второе места.

В конкурсе участники преодолели пять конкурсных этапов:

• «Визитная карточка» — презентация о своей команде и результатах своей работы за последний год;
  • «Профбатл» — три раунда, направленные на выявление знаний законодательства РФ в сфере образования и профсоюзной деятельности, уровня командного взаимодействия и способности быстро принимать коллективные решения;
  • «Правовой биатлон» — выявление знаний законодательства РФ в сфере образования и профсоюзной деятельности и умения применять их в экстремальной обстановке;
  • «Заседание профбюро» — участники рассматривали вопросы по повестке, принимали решения и формировали протокол;
  • «Сюрприз».

Евгений Старцев, председатель профбюро Института социальных наук ИГУ:

«Было огромное желание и стремление достойно представить наш университет и ППОС (профком студентов) в соревновании с другими сильными командами. Мы усердно готовились, очень переживали и старались продемонстрировать все свои компетенции на конкурсе. Благодаря взаимной поддержке с командой от Юридического института мы с ребятами смогли занять большую часть пьедестала! Впереди еще более усердная подготовка, ведь нам предстоит отстаивать честь региона на окружном уровне».

Анастасия Вишнякова, председатель профбюро Юридического института ИГУ:

«Это был яркий и полезный опыт, который еще более сблизил нас с командой, штатом ППОС и группой поддержки. Бессонные ночи, постоянные редактуры, изучение нормативно-правового материала, серьезная подготовка — все это стоило того! Мы рады, что, несмотря на достаточно юный возраст каждого члена команды относительно других команд в конкурсе, мы смогли с достоинством представить нашу профсоюзную организацию и институт».

Региональный этап конкурса организован Студенческим координационным советом Иркутской области и Первичными профсоюзными организациями студентов БрГУ, БГУ, ИГУ и ИРНИТУ.

Цель конкурса — повышение качества деятельности профбюро факультетов/институтов по защите социально-экономических прав студентов (в том числе, жилищно-бытовых), развитие специфических компетенций, необходимых студенческим профсоюзным лидерам, а также выявление наиболее успешных лидеров из числа профсоюзных активистов и распространение передового опыта в организациях студенческого самоуправления.