ИГУ - Новости - Преподаватель ИГУ — в числе победителей конкурса «Педагогическое начало-2022» Преподаватель ИГУ — в числе победителей конкурса «Педагогическое начало-2022»
/ru/news/2022/details/news-id2022
Преподаватель ИГУ — в числе победителей конкурса «Педагогическое начало-2022»
21 ноября 2022

Преподаватель Педагогического института ИГУ Яна Кулакова вошла в число победителей заочного этапа IV Международного конкурса молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ «Педагогическое начало-2022».

Конкурс проводился Евразийской ассоциацией педагогических университетов совместно с Московским педагогическим государственным университетом к 150-летию вуза. Участие в нем приняли около 100 молодых преподавателей из 37 педагогических вузов и 5 Институтов развития образования России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы. Победителями заочного этапа стали 15 участников, в том числе Яна Кулакова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

Заочный этап включал три испытания: видеоролик «Причины, по которым я выбрал профессию преподавателя», эссе «Учитель будущего» и разработку практического занятия или воспитательного мероприятия. На последнее испытание Яна Кулакова представила практическое занятие — квест «Иркутск в годы Великой Отечественной войны», продемонстрировав формы работы, которые используются при подготовке учителей истории и обществознания в Педагогическом институте ИГУ.

Kulakova_PI_speaker

Яна Кулакова:

«Современный учитель должен владеть разнообразными технологиями организации учебного процесса и внеурочной работы, которые направлены, прежде всего, на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся. В связи с этим, реализуя подготовку учителей истории и обществознания в Пединституте, мы знакомим студентов с разнообразными активными и интерактивными формами  урочной и внеурочной деятельности. Одной из таких технологий является квест, поэтому для участия в конкурсе решено было остановить свое внимание именно на этом.

Разработанный мною квест был связан с историей нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Выбирая тематику, хотелось сделать акцент на событиях, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи сегодня. Получившаяся работа была высоко оценена членами жюри конкурса, и будет использоваться при обучении студентов, а также для проведения мероприятий со школьниками Иркутской области».