ИГУ - Новости - Профессия социолога сегодня и в будущем Профессия социолога сегодня и в будущем
/ru/news/2022/details/news-id2022
Профессия социолога сегодня и в будущем
ISN_day_socio_14112022

В День социолога, отмечаемому 14 ноября, в Институте социальных наук (ИСН) ИГУ прошла встреча преподавателей кафедры социальной философии и социологии и студентов 2-4-х курсов направления «Социология» с руководителями и специалистами по исследованиям АНО «Диалог Регионы». Мероприятие проводилось в рамках практико-ориентированного лектория «Моя карьера».

Участники встречи обсудили развитие мотивации к профессиональной социологической деятельности, перспективы социологического образования в цифровую эпоху, содействие созданию и закреплению образа компетентного выпускника вуза по направлению «Социология».

На открытии мероприятия и. о. директора ИСН ИГУ Ирина Журавлева акцентировала внимание участников на то, что в институте направление «Социология» является системообразующим, поскольку базируется на фундаментальных основаниях социологической науки.

В своем приветствии заведующая кафедрой социальной философии и социологии Татьяна Грабельных отметила возрастающее значение прикладной социологии, повышение спроса в квалифицированных социологических кадрах в организационно-управленческой деятельности на разных уровнях.

Заместитель руководителя Центра управления регионом Иркутской области АНО «Диалог Регионы» Дарья Никитина подчеркнула важность углубления сотрудничества с университетом при подготовке профильных кадров, высоко охарактеризовав при этом профессиональную компетентность выпускницы направления «Социология» 2020 года — специалиста по исследованиям Ксении Прокопьевой. В свою очередь, Ксения Прокопьева подчеркнула:

— Социология сегодня является быстроразвивающейся наукой. Социологические методы стремительно переходят в онлайн формат и исследования становятся более доступными и позволяют охватить широкую аудиторию без особых затрат. Важно сохранять баланс между базовыми принципами науки и современными тенденциями.

На встрече прозвучало, что социология становится одним из важнейших инструментов работы органов власти, в особенности, во взаимодействии с общественностью. Онлайн-социология, опираясь на широкие технические и цифровые возможности, открывает новые перспективы в изучении современных социальных процессов.

По итогам встречи сделан вывод, что подобные мероприятия повышают интерес к профессии социолога и являются отличным мотиватором для студентов-социологов при формировании профессионально-образовательных стратегий.