ИГУ - Новости - Студенты ИГУ завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира по всестилевому каратэ Студенты ИГУ завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира по всестилевому каратэ
/ru/news/2022/details/news-id2022
18 ноября 2022

Студенты ИГУ стали победителями одной из категорий третьего чемпионата мира по всестилевому каратэ, прошедшего в Орле.

В чемпионате участвовали 1400 спортсменов из 12 стран. В число участников также вошли студенты кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Педагогического института ИГУ Артем Ашуров и Татьяна Бушкова (профиль «Физическая культура-Безопасность жизнедеятельности»). Они оба имеют спортивное звание мастер спорта России, входят в состав сборной страны и являются многократными чемпионами России, Европы и мира.

Артем и Татьяна продемонстрировали впечатляющую технику в категории «бункай/ката» среди смешанных пар — показательном и отточенном до совершенства поединке, и по праву завоевали «золото». Также Артем выступил в самой сложной программе среди мужчин — двоеборье (ката и поединок), где стал серебряным призером.

Кроме того, еще одну медаль чемпионата завоевала выпускница профиля «Физическая культура» Педагогического института ИГУ Анастасия Пантелеева — она вместе со своим партнером выступала также в категории «бункай/ката». Стоит отметить, что именно на этом чемпионате рекордное количество смешанных пар.

Все спортсмены тренируются в спортивном клубе боевых единоборств Фудо-Джитсу (руководитель — Петр Неупокоев).