ИГУ - Новости - Учебная экскурсия в мир музыки Учебная экскурсия в мир музыки
/ru/news/2022/details/news-id2022
Учебная экскурсия в мир музыки
20221115_130527

Студенты Института социальных наук (ИСН) ИГУ побывали на учебной экскурсии в музыкальном колледже имени Фредерика Шопена — одном из старейших учебных заведений Сибири с проверенными временем традициями профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусства. В этом году колледж празднует свой 100-летний юбилей.

Надежда Грицких, доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ:

«Нашим студентам, как будущим специалистам сферы культуры, было интересно познакомиться с традициями колледжа и приобщиться к миру музыки. История колледжа для них началась с истории самого здания на улице Карла Маркса. Внутри же студентов ожидала непередаваемая атмосфера — в учебных аудиториях вместо привычных для них лекций преподавателей звучала музыка».

Гости колледжа в концертном зале прослушали лекцию о семье русских музыкантов и меценатов Гнесиных, сыгравших огромную роль в развитии российского музыкального образования, высочайший уровень которого признан во всем мире. Перед студентами раскрылась удивительная история сестер Гнесиных и их уникального метода обучения музыке. А затем студенты посмотрели фильм, акцентировавший их внимание на поистине легендарной фигуре в истории отечественной музыкальной культуры — Елене Фабиановне Гнесиной.

Анастасия Деревцова, студентка ИГУ:

«Мы как будто побывали в другом мире, наполненном светом и музыкой. Из каждого кабинета колледжа доносились звуки мелодий — студенты  репетируют, настраивают музыкальные инструменты, увлеченные педагоги были готовы каждого из нас усадить за инструмент. Интересной оказалась лекция. Ребята, которые ее провели, большие молодцы. До сих пор под впечатлением от новых знаний о семье Гнесиных, оставившей  неизгладимый след в истории».