ИГУ - Новости - «Последние» в театре «Последние» в театре
/ru/news/2022/details/news-id2022
«Последние» в театре
16 ноября 2022

Культурное просвещение: студенты Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ стали зрителями трагического балагана — спектакля «Последние», поставленного по одноименной пьесе Максима Горького.

На спектакль студенты пошли по программе «Пушкинская карта» в Иркутский областной театр юного зрителя имени А. Вампилова. Несмотря на то, что культурный визит прошел не в рамках учебного процесса, желающих приобщиться высокой культуре набралось приличное количество.

Анастасия Кузакова, студентка:

«Мне понравилась задумка режиссера. Спектакль действительно смотрится очень необычно. Вставки современной музыки придают ему колорита. Несмотря на то, что спектакль длится почти три часа, ощущения усталости не было, было захватывающе!».

Полина Лузгина, студентка:

«Мне понравилось собственное ощущение страха от некоторых сцен и от концовки мурашки пробежали. Актёры очень талантливо сыграли!».

Из аннотации к спектаклю

«Спектакль, как и сама пьеса, эмоционально непростой, в нем раскрывается вековая проблема отцов и детей. Действующие лица пьесы Горького — члены одной семьи, терпящей крах из-за разорванных родственных связей и отсутствия взаимопонимания. Глава семьи, бывший полицмейстер Иван Коломийцев одновременно жалок, смешон и страшен. Он — причина бед и внутреннего распада людей, живущих рядом с ним.

Время, среда, атмосфера, окружающая Коломийцева, насквозь притворна, цинична, продажна и она формирует в людях, подобных ему, устойчивую мораль безнаказанности. Гниению поддается и его собственная семья, где давно нет никому дела до элементарных законов морали и нравственности.

Нет ничего страшнее семьи, которая перестает быть тылом и опорой, семьи, где дети лишены любви. Тогда они делают свои, горькие выводы, о мире, о людях, обществе, а потом, вынужденные расплачиваться за грехи и ошибки отцов, выносят родителям и этому миру жестокий приговор».

Людмила Добосова, старший преподаватель Высшей школы журналистики и медиапроизводства ИГУ:

«Спектакль сложно назвать духоподъемным. Но проблемы, которые в нем поднимаются вечные, от них никуда не деться. Поэтому думаю, что всем стоит его посмотреть. У нас был полный зал молодых людей, уверена, они ушли в задумчивости. Я вот точно ушла в задумчивости. А еще очень здорово, что есть программа «Пушкинская карта», благодаря которой много ребят смогли сходить в театр».

После спектакля прошла творческая встреча зрителей с артистами, которые отвечали на вопросы молодых людей, посвященных, в основном, особенностям текстов Максима Горького и тонкостям актерского мастерства.