ИГУ - Новости - Собери спилс-карту и получи нагрудный знак «Знаю Россию» Собери спилс-карту и получи нагрудный знак «Знаю Россию»
/ru/news/2022/details/news-id2022
Собери спилс-карту и получи нагрудный знак «Знаю Россию»
15 ноября 2022
spils-karta

В ИГУ на площадке молодежного клуба Русского географического общества «Портулан» пройдет региональный чемпионат по скоростному сбору спилс-карты России. Участники финала, выполнившие норматив по времени, награждаются нагрудными знаками отличия «Знаю Россию».

Спилс-карта — разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Мощные магниты, содержащиеся в деталях, выполненных из прочных древесных материалов, позволяют спилс-карте «жить» в вертикальном пространстве.

Наталья Хамина, руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан», старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ:

— Собрать спилс-карту России за 10 минут — задача для настоящих знатоков. Справившихся ожидает награда – нагрудный знак «Знаю Россию» за отличное знание федеративного устройства РФ. В рамках занятий использовать карту можно в разных формах, заданиях, играх. Карта позволяет не только повысить уровень знаний в области географии, истории, административно-территориального устройства России и ее субъектов, но и развивает координацию глаз и рук, мыслительные процессы, улучшает память и учит добиваться поставленной цели.

Чемпионат продлится до 23 апреля 2023 года, пройдет он на 15 площадках 11 регионов СФО и ДФО. Региональные площадки организованы на базе молодежных клубов Русского географического общества и региональных отделений РГО, общественных и бюджетных организациях. В Иркутской области такой площадкой является молодежный клуб «Портулан», организованный на базе Педагогического института ИГУ (ул. Нижняя Набережная, 6), где будут проводиться тренировки, отборы и чемпионаты.

Проект пройдет в два этапа региональный (отбор) и окружной (финал). На финал, который пройдет в апреле 2023 года на Алтае, поедут лучшие школьные команды и индивидуальные участники.

Молодежный клуб РГО «Портулан» приглашает команды (по 3 человека) и индивидуальных участников на региональный отборочный этап:

• школьники от 14 до 18 лет;
  • студенты сузов и вузов от 16 до 25 лет.

Заявки на участие в региональном этапе принимаются до 1 марта 2023 года на электронную почту khamina.mkrgo@yandex.ru.

На примерах рекордов участников из Республики Алтай:

• 1 минуту 16 секунд — сбор спилс-карты Российской Федерации среди школьных команд (из трех человек).
  • 2 минуты 17 секунд — рекорд среди индивидуальных участников в категории «Обучающиеся школ».
  • 1 минуты 40 секунд — сбор спилс-карты Российской Федерации среди студенческих команд.
  • 2 минуты 34 секунды — индивидуальный рекорд среди студентов.

Справка

В СФО и ДФО проект пройдет впервые, объединив несколько регионов. Организатор чемпионата — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО. Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодежи.

Подробная информация о чемпионате, требования к нормативу для прохождения в финал регионального и окружного этапа, образец заявок — на сайте Молодежного клуба РГО, в группе Молодежного клуба РГО «Портулан» в ВКонтакте и в Положении Чемпионата.

Спилс-карты созданы в 2014 году художником-концептуалистом Евгением Тюриковым, автором художественной техники spils/art. Названы так в честь Джона Спилсбери — картографа, создавшего первым в мире пазл.