ИГУ - Новости - В гости к Иркутскому областному краеведческому музею В гости к Иркутскому областному краеведческому музею
/ru/news/2022/details/news-id2022
В гости к Иркутскому областному краеведческому музею
11 ноября 2022

Студенты направлений «Менеджмент» и «Социально-культурная деятельность» Института социальных наук ИГУ посетили открытие выставок «Чичковское плетение» и «Ангарская пятница», экспонирующихся в Иркутском областном краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского.

Выставки открылись в преддверии Дня народного единства и посвящались 240-летию музея. На них представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о культуре Сибири.

На авторской выставке специалиста по фольклору и этнографии Иркутского областного Дома народного творчества Лидии Мельниковой «Чичковское плетение» студенты соприкоснулись с уникальной технологией полутканья, происходящей из Усть-Удинского района Иркутской области и обнаруженной, как считается, впервые, в 2006 году в ходе этнографической экспедиции. Посетители выставки увидели изделия ручной работы — чичковские коврики, разные по размеру и искусно подобранные по цветовой гамме.

Выставка «Ангарская горница», посвященная деревням, попавшим в зону затопления Богучанской ГЭС, фактически погрузила студентов в годы возведения на Ангаре важнейших промышленных объектов страны. Дневниковые записи сотрудника музея и участника комплексной архитектурно-этнографической экспедиции (1982-1985 гг.) Олега Бычкова, коллекция костюмов старожилов Сибири, изготовленная народным мастером Светланой Ерёминой, предметы быта, фотокадры, памятники деревянного зодчества — все это помогло создать полную картину культуры того времени.

Ирина Вежлива, студентка 3-го курса ИСН ИГУ:

— Осталась под большим впечатлением от выставок, ведь это наше наследие, которое во многом формирует человека, сохраняет традиции, показывает жизнь нашего народа. Это важно видеть, особенно молодому поколению, так как такие выставки представляют вещественные доказательства пути нашего народа. Осознавая это, ты испытываешь гордость от принадлежности к этому народу, к тому, что ты живешь в этой прекрасной стране с великим прошлым и, уверена, не менее прекрасным будущим. Именно на подобных мероприятиях понимаешь, что ты — продолжатель традиций нашей культуры.