/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ стали участниками финальных мероприятий для победителей Этнографической олимпиады 2022
10 ноября 2022
a7RoTeNf3LoIcvFCtC_VBraxx3JinsTER09u9fI43MmS-U3X8HpTaK925xALPuzA1VUEnH7mKy5mbnzKb8BlLwvO

Студенты ИГУ вошли в число победителей Этнографической олимпиады 2022, прошедшей в рамках проекта «Москва — столица многонациональной России: экспедиция», и стали участниками итогового мероприятия, прошедшего в Москве в Государственном музее культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского.

Напомним, региональный этап, победителями которого стали студенты ИГУ, прошел в середине октябре в Иркутске на площадке ИГУ (по инициативе комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области). Участники отвечали на вопросы, связанные с декоративно-прикладным искусством, творчеством, фольклором, художественной литературой и языками народов России. Дополнительными для иркутян стали вопросы по Иркутской области и Байкалу.

По результатам этапа, победители и лауреаты были приглашены на итоговое мероприятие в Москву. Из Иркутска это были студентки ИГУ:

• Эльвира Шукюрова (исторический факультет)
  • Анастасия Титова (исторический факультет)
  • Алёна Авдащенко (Институт социальных наук)
  • Галина Власова (Институт социальных наук)

В Москве перед студентами, собравшимися на столичной музейной площадке, выступил инициатор и главный вдохновитель проекта Московской этнографической олимпиады — руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Сучков. Участники мероприятия поработали в проектной мастерской «Этнические мотивы в современном костюме», побывали на обширной культурно-экскурсионной программе, а также приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», прошедшей на виртуальной площадке МПГУ.

Алёна Авдащенко:

— На олимпиаду я попала случайно. У нас объединили пары со студентами-культурологами очного обучения, а я обучаюсь заочно. И мы вместе отправились на олимпиаду, к которой даже не готовились. Вопросы были довольно сложные, касались обычаев, жилища, одежды, места проживания различных народов нашей страны и так далее. Было интересно проверить свои знания. И очень приятно и неожиданно было узнать, что я являюсь одной из приглашенных в Москву.

Эльвира Шукюрова:

— Поездка в Москву прошла замечательно. На церемонии награждения нам вручили дипломы, подарили очень интересную этноигру и футболки, также мы участвовали в интересных конкурсах. Еще мы писали этнографический диктант, который показался мне показался не сложным, я написала его на 100 баллов. В Москве мы много гуляли, были в разных музеях: Музее Москвы, Музее древнего Востока, Еврейском музее, например. Всю нашу группу в 45 человек по Москве возил автобус, а гид очень интересно рассказывал о достопримечательностях, зданиях, представлял интересные факты.

Справочно

В 2022 году участниками проекта «Москва – столица многонациональной России» стали более 2000 человек из 19 вузов и 4 колледжей Москвы и регионов РФ. Кроме того, в олимпиаде летом приняли участие школьники из Всероссийского детского центра «Орленок». Новый сезон проекта и Этнографической олимпиады стартует весной 2023 года»