ИГУ - Новости - Разговор с театром Разговор с театром
/ru/news/2022/details/news-id2022
Разговор с театром
8 ноября 2022

Завершился первый этап конкурса художественного слова «Разговор с театром» к 85-летию Александра Вампилова, организатором которого выступили Центр культуры и досуга и Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ при поддержке Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Участники первого этапа, прошедшего в Белом доме, — студенты ИГУ, ИРНИТУ и колледжа ИРНИТУ — без подготовки читали с листа отрывки из рассказов выдающего драматурга. Выступления оценивали артистки драмтеатра Татьяна Фролова и Ярослава Александрова, руководитель литературно-драматической части театра Татьяна Довгополая.

Ярослава Александрова:

— Чтение с листа судить все всегда очень сложно, а оценить человека на 100% невозможно. Кто-то из участников более опытный, кому-то не хватает смелости. Все всегда по-разному.

Татьяна Довгополая:

— Критерии оценивания таковы. Мы смотрим, насколько человек понимает то, что он читает, насколько мысль соответствует речевому выражению, делает ли участник паузы в нужных моментах. Некоторые умудрялись накладывать свое отношение к происходящему. Важно отправиться от текста, понять, увидеть и добавить свое.

Во второй тур конкурса прошли 18 участников — шесть групп по три человека. 1 декабря на Четвертой сцене Иркутского драматического театра каждая из групп представит этюд на пьесу Александра Вампилова, которую они выбирают самостоятельно. Подготовку к этюду курируют артисты драмтеатра.

Софья Сапецких, участница конкурса «Разговор с театром», первокурсница ИГУ:

— Сначала я не прошла первый этап, очень расстроилась, но, когда члены жюри решили создать еще одну тройку победителей, я подумала, что это настоящее чудо! Как говорится, поймала удачу за хвост или запрыгнула в последний вагон. Сейчас мы с командой усердно работаем над нашим этюдом, чтобы достойно выступить во втором этапе конкурса. И, кстати, мне невероятно понравился губернаторский зал, где проходил конкурс, а особенно, портреты его украшающие.

Участники второго тура:

1 группа:

• Анастасия Матвеева, ИГУ, исторический факультет;
  • Александра Захарова, ИГУ, Институт социальных наук;
  • Сергей Травников, ИРНИТУ.

2 группа:

• Максим Токаев, ИГУ, Сибирско-Американский факультет;
  • Альфия Халикова, ИГУ, исторический факультет;
  • Софья Микаилова, ИРНИТУ.

3 группа:

• Олег Федюнин, ИГУ, исторический факультет;
  • Анастасия Горбова, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации;
  • Диана Шабеко, машиностроительный колледж ИРНИТУ.

4 группа:

• Лев Михин, ИГУ, Сибирско-Американский факультет;
  • Елена Зубкова, ИГУ, географический факультет;
  • Дарья Шестакова, ИГУ, химический факультет.

5 группа:

• Валерий Чепрасов, ИГУ, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации;
  • Елизавета Распопина, ИГУ, Юридический институт;
  • Ксения Зырянова, ИГУ, факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

6 группа:

• Софья Сапецких, ИГУ, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации;
  • Вадим Лыгин, ИРНИТУ;
  • Анастасия Гончарова, ИРНИТУ.

Екатерина Варфаломеева