ИГУ - Новости - День профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ День профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
День профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ
7 ноября 2022
IMG-20221105-WA0027

В Педагогическом институте ИГУ 5 ноября прошел День профессиональных проб, в котором приняли участие более 200 старшеклассников профильных психолого-педагогических классов Иркутской области.

Ирина Федосова, заместитель директора Педагогического института ИГУ:

— Профессиональные пробы — это знакомство учащихся с профессиями, возможность попробовать себя в роли педагога, психолога в области образования, это помощь школьникам в совершении осознанного правильного выбора своего дальнейшего образовательного маршрута.

На официальном открытии Дня профессиональных проб Ирина Федосова отметила, что «сегодняшняя работа в очном формате является продолжением дистанционных занятий в областном психолого-педагогическом классе». Также она подчеркнула, что это первая, но далеко не последняя подобная встреча в учебном году и пригласила старшеклассников к активному участию в различных научных, творческих, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятиях, которые проводит Педагогический институт ИГУ для школьников.

На открытии также выступила ответственный секретарь отборочной приемной комиссии Педагогического института ИГУ Марианна Казазаева, которая обозначила актуальность психолого-педагогического образования в современном мире, востребованность высококвалифицированных педагогических кадров в образовательных организациях Иркутской области, особенности приемной кампании 2023 года, правила поступления в Иркутский государственный университет на педагогические направления подготовки.

На мероприятии школьники имели возможность заранее выбрать профессиональные пробы из предложенных преподавателями Педагогического института мастер-классов, практикумов, практических занятий и других форм. Например, прошли мастер-класс «Динамическая игрушка» (профиль «Технология-Экология»), хакатон «Воспитатель — работаем играючи» (профиль «Дошкольное образование-Дополнительное образование»), практикум «Музыкальные загадки» (профиль «Музыка-Дополнительное образование»), мастер-класс ««Использование робототехнических комплексов в образовательном пространстве» (профили «Информатика-Физика», «Информатика-Дополнительное образование»; «Автоматика и компьютерная инженерия», «Информатика и цифровые технологии»), практикум по различным разделам биологии и химии «Лабораторный практикум по биологии и химии» (профиль «Биология-Химия») и др.

Ольга Истомина, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ:

— Роль профессиональных проб трудно переоценить, очень важно формировать устойчивый интерес к осмыслению своей будущей профессиональной деятельности. Найти дело по душе и быть востребованным на рынке труда — большая удача в жизни каждого человека. Уверена, наши профориентационные встречи с молодежью способствуют развитию кадрового потенциала региональной системы образования.

Отметим, кафедра социально-экономических дисциплин организовала профпробу «Я  будущий учитель обществознания!», где старшеклассники в предлагаемых условиях ситуативных задач решали кейсы, каждый раз находя креативные ответы.

Кроме старшеклассников на Дне профессиональных проб побывали и педагоги школ, и родители обучающихся, которые живо интересовались всеми обсуждаемыми вопросами и получали профессиональные консультации сотрудников Педагогического института.  Учащихся школ в течение рабочего дня сопровождали тьюторы областного психолого-педагогического класса — студенты и магистранты Педагогического института.

По результатам Дня профессиональных проб учащиеся, сопровождающие их учителя и тьюторы оставили позитивные отзывы в социальных сетях областного психолого-педагогического класса:

«Огромная благодарность организаторам и ведущим сегодняшних профессиональных проб. Ребята получили большой багаж знаний и умений, у них сложилась картина будущего студента педагогического вуза. Профессиональные пробы прошли на высшем уровне!» — учащиеся и педагоги МБОУ «Тельминская СОШ» Усольского района.

«Школа № 23 г. Иркутска присоединяется ко всем словам благодарности. Вы — профессионалы с большой буквы. Нигде нет такого чуткого отношения к детям, как у вас, и это чувствуется!».

«Четкая организация, высокий профессионализм, внимание к каждому — все это отличает преподавателей Пединститута, которые работают с нами не первый год. Приезжая сюда, получаешь полную информацию, исчерпывающие ответы, дальнейший план действий и жизненных планов. Спасибо, что есть ваша поддержка и понимание, учиться дети хотят именно здесь», — МБОУ «СОШ № 24 г. Ангарска».

Профориентационное мероприятие проведено в рамках проекта «Областной психолого-педагогический класс», который реализуется в Педагогическом институте ИГУ с 2017 года. Социальная и образовательная значимость проекта очевидны. Например, подпункты проекта «создание сети психолого-педагогических классов в общеобразовательных организациях и (или) организациях дополнительного образования» и «организация и проведение профессиональных проб для обучающихся общеобразовательных организаций, планирующих поступление на педагогические направления и специальности в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования» обозначены в «Плане мероприятий, проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования Иркутской области на 2020-2025 годы», утвержденном Правительством Иркутской области. Важность проводимой работы подчеркивается и в Плане мероприятий на 2020-2025 годы в ФГБОУ ВО «ИГУ», проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования в Иркутской области.