/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошла лекция об особенностях государственной национальной политики на территории Прибайкалья
3 ноября 2022

В Высшей школе журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ ИГУ состоялась встреча студентов ИГУ с представителями управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Открытая лекция посвящалась особенностям государственной национальной политики РФ на территории Прибайкалья, пристальное внимание уделялось молодежной политике в сфере межнациональных отношений.

Перед студентами Высшей школы журналистики и медиапроизводства, а также Педагогического института ИГУ выступили председатель Иркутского отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы россияне» Яна Ступина и консультант отдела этноконфессиональных отношений Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Антон Калюга.

По содержанию встреча разделялась на два блока. Разговор со студентами начал Антон Калюга. Он предложил аудитории информацию об основных направлениях работы Управления (взаимодействие с национально-культурными центрами, казачеством и т. д.), рассказал о реализуемых проектах в сфере межнациональных отношений (этнотуризм, национальные праздники, форумы, конференции), акцентируя внимание на молодежных мероприятиях (форум «Байкал», Молодежная школа единства). Также спикер указал на основные федеральные и региональные грантовые конкурсы в сфере укрепления межнационального мира и согласия в Российской Федерации.

Содержание второго блока, который представила Яна Ступина, посвящалось работе с молодежью в области межнациональных отношений, взаимодействию власти и НКО. Являясь председателем Иркутского отделения Молодежной ассамблеи народов России, Яна постоянно общается с представителями различных этнических групп и конфессий, много путешествует по территории России, взаимодействует с активной молодежью, представляющей практически все регионы страны. Межэтнические отношения являются одной из самых сложных и одновременно интересных сфер общественной жизни, поэтому всегда особенно важно услышать мнение практика в этой области. Яна рассказала аудитории о реализации курируемого ею проекта «Этногоризонты» (благотворительные акции, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, этноквизы), поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи рамках Международного молодежного форума «Байкал». Поделилась опытом участия в различных грантовых конкурсах, в частности рассказала о проекте «Этнодесант» (серия выездных образовательных интенсивов), поддержанном Росмолодежью в 2022 году.

В рамках проекта «Этнодесант» планируется проведение ряда выездных комплексных семинаров в нескольких муниципальных образованиях Иркутской области, дискуссии по вопросу профилактики экстремизма в молодежной среде (с привлечением федеральных экспертов), а также создание образовательного сериала о культурном многообразии Прибайкалья. «Этнодесант» ориентирован на молодежь в возрасте от 16 до 20 лет.

В завершение встречи эксперты предложили студентам продолжить взаимодействие в рамках указанных ими молодежных проектов и мероприятий, направленных на сохранение межнационального мира и согласия в регионе.