ИГУ - Новости - Опыт кафедры педагогики ИГУ представлен на научной конференции в Монголии Опыт кафедры педагогики ИГУ представлен на научной конференции в Монголии
/ru/news/2022/details/news-id2022
Опыт кафедры педагогики ИГУ представлен на научной конференции в Монголии
2 ноября 2022

Преподаватели Педагогического института ИГУ приняли участие в Международной научной конференции, посвященной 100-летию монгольского начального образования. На конференции участники обсудили с экономической и социальной точек зрения наиболее актуальные проблемы в системе образования.

От ИГУ участие приняли профессор кафедры педагогики Педагогического института, д-р пед. наук, профессор Елена Федотова и доцент кафедры, канд. пед. наук, доцент Елена Никитина. Вниманию участников конференции они представили доклад на тему: «Организация научно-исследовательской работы студентов магистратуры профиля «Воспитательная деятельность в образовательной организации».

Елена Федотова:

— В докладе проанализированы основные нововведения в российской образовательной системе, сделан акцент на ядро педагогического образования, в котором выделяется специальный модуль по воспитательной работе. Также определены приоритеты воспитательной деятельности в условиях вуза и, на примере профиля магистратуры «Воспитательная деятельность в образовательной организации», реализуемом нашей кафедрой педагогики, показана роль научно-исследовательской деятельности студентов в ее успешной реализации. В частности, раскрыто значение компетентностно-ориентированных заданий в становлении исследовательских компетенций обучающихся, определен практический эффект от внедрения материалов магистерских диссертаций, выполненных по запросу образовательных организаций Иркутска и Иркутской области, показан карьерный рост выпускников программы.

Принимая во внимание то, что в Монгольском национальном педагогическом университете реализуется магистерская программа «Искусство воспитания», представители ИГУ предложили коллегам развивать сотрудничество и профессиональный обмен в данном направлении.

Конференция прошла на площадке Монгольского национального педагогического университета (г. Улан-Батор, Монголия). Цель — содействие созданию образовательного пространства для обмена опытом и представления перспективных направлений исследований в области педагогики.