ИГУ - Новости - Команды ИГУ вошли в высший дивизион Московской студенческой киберспортивной лиги Команды ИГУ вошли в высший дивизион Московской студенческой киберспортивной лиги
/ru/news/2022/details/news-id2022
1 ноября 2022
kibersport_ISU

Вчера прошли первые игры высшего дивизиона Московской студенческой киберспортивной лиги (МСКЛ+), в которой впервые представлен ИГУ. Причем, сразу 5-ю командами. В первой игре дивизиона в группе D по DOTA 2 сборная ИГУ обыграла одну из топовых команд лиги, выступавшую от Московского государственного областного университета.

Общее количество участников МСКЛ+ превысило 3700 геймеров. От вузов и ссузов со всей России принимает участие 152 сборных, в том числе сборная Иркутского государственного университета, завившаяся на такие программы как: Counter-Strike (CS:GO), Valorant, League of Legends, Dota 2.

В МСКЛ+ представлены два дивизиона — открытый и высший. Тридцать две сильнейшие команды, в том числе одна из команд ИГУ, по итогам прошлого сезона МСКЛ+ получили прямые приглашения в высший дивизион. Остальным коллективам пришлось побороться за 32 слота в открытом дивизионе. Далее команды сыграют в групповой стадии, а затем – плей-офф в формате Double Elimination.

В открытом дивизионе три матча в программе Valorant отыграла вторая команда ИГУ — все игры победные. Такие же результаты показала третья и четвертая команды ИГУ в дисциплинах CS:GO и League of Legends. Пятая команда, вошедшая в высший дивизион, выиграла три из четырех матчей в программе Dota 2. От ИГУ была и шестая команда, но, к сожалению, ребята выиграли только два матча из четырех в Dota 2 и, по условиям, не прошли дальше.

По итогам открытого дивизиона 5 команд сборной ИГУ попали в высший дивизион МСКЛ+, что является результатом строго отбора игроков и показывает высокий уровень подготовки.

Никита Гордеев, руководитель киберспортивного отдела студенческого спортивного клуба ИГУ, студент факультета бизнес коммуникаций и информатики ИГУ:

— Это было только началом пути для игроков, представляющих наш вуз. Победа в МСКЛ для команд ИГУ сейчас самая важная цель. Для нас это шанс показать уровень киберспорта среди других студенческих организаций, так как за определенное место в турнире даются очки командам, которые составят общий рейтинг среди других образовательных организаций. Это важная роль, которая на протяжении турнира помогает сборным вести анализ рейтинга наших соперников, предоставлять необходимую информацию и следить за временем проведения всех матчей.

После вчерашней победы сборной ИГУ по DOTA 2 следующей сможет проявить себя команда ИГУ по CS:GO в группе H, их первая игра состоится 4 ноября. За выход из группы 5 ноября будет сражаться сборная ИГУ №2 по Valorant. К борьбе за титул чемпионов 12 ноября присоединятся сразу две команды ИГУ — по Valorant и League of Legends.