ИГУ - Новости - Гиды-экскурсоводы — формирование профессионального сообщества Гиды-экскурсоводы — формирование профессионального сообщества
/ru/news/2022/details/news-id2022
Гиды-экскурсоводы — формирование профессионального сообщества
31 октября 2022
IMG_20210619_145911

В Иркутском государственном университете проходят первые курсы профессиональной переподготовки для гидов-экскурсоводов. Занятия проводятся на площадке факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

К преподаванию привлечено 23 эксперта из сферы экскурсоведения, в том числе доктора и кандидаты наук, создатели обучающих курсов, авторы книг и экспозиций, действующие гиды и практики современных технологий экскурсоведения.

Программа разделена на три блока: нормативные основы, практика, новые технологии. Последний блок полностью собран из пожеланий слушателей: информационные технологии, в том числе виртуальная реальность, современная интерпретация историко-культурного наследия, этика экскурсовода, актерское мастерство, ораторское искусство и тренинги по межличностным коммуникациям. Отдельное внимание уделено брендам Иркутска, как основному мотиву в туристическом продвижении города. В нормативных основах сделан акцент на безопасности всех участников экскурсии и рассматриваются вопросы экскурсионного обслуживания туристов с ограниченными возможностями.

В программе также нашлось место для вопросов регистрации и налоговой нагрузки гидов индивидуальных предпринимателей и самозанятых. О маркетинговом продвижении экскурсионных услуг на занятиях не только говорят, но и разрабатывают стратегии продвижения в социальных сетях и учатся писать посты. Также внимание уделено информационным технологиям в экскурсоведении. Слушатели знакомятся с технологиями AR/VR и под руководством опытного наставника создают свою собственную виртуальную экскурсию.

Татьяна Моргунова, руководитель программы, доцент кафедры туризма ИГУ:

— Группы небольшие, поэтому есть возможность уделить внимание каждому слушателю. Обучение в течение полугода дает возможность установить и укрепить профессиональные связи: эксперты делятся своим опытом, слушатели находят новые каналы коммуникации и расширяют круг своей профессиональной деятельности. Часть занятий организована в виде экскурсий, слушатели вместе с экспертами выезжают в  музеи и детально погружаются в профессию. Обучение на базе ИГУ дает возможность посещения новых, еще не открытых для зрителей, экспозиций и экскурсий, что значительно расширяет круг профессиональных возможностей гидов.

Сейчас в конце обучения мы можем смело говорить о формировании профессионального сообщества среди слушателей, которое помогает одним начать новую деятельность, а другим расширить свои возможности.

Курсы переподготовки подходят для тех, кто желает освоить новый вид деятельности, для тех, кто уже работает гидом и чувствует, что пора расширять свои возможности, и для тех, кому актуален вопрос прохождения профессиональной аттестации. Для последних разработан еще более гибкий вариант — курсы повышения квалификации на 36 часов «Туристско-экскурсионная деятельность».

Отметим, запись на очередные курсы вновь откроется в ноябре.