ИГУ - Новости - В ИГУ прошли первые туры интеллектуальных игр лиги ИГУ и лиги Сибири В ИГУ прошли первые туры интеллектуальных игр лиги ИГУ и лиги Сибири
/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошли первые туры интеллектуальных игр лиги ИГУ и лиги Сибири
27 октября 2022
mhXkWeQhLQM

В Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ прошли интеллектуальные игры разного статуса.

Завершился первый тур лиги ИГУ по «Брейн-рингу», участие в котором приняли 19 команд от 4 вузов Иркутска. По условиям, на ринге сходятся две команды, участники каждой из которых должны  ответить на заданный вопрос быстрее соперников. По результатам игры быстрее и правильней всех отвечали игроки сборной ИГУ и ИГМУ «Земфира без зефира».

Вадим Благовещенский, капитан команды:

— В этот раз игра выдалась особенно эмоциональной, но не менее интересной и запоминающейся. На наш взгляд, самый ответственный и сложный момент — максимальная концентрация и скорость решения при озвучивании ответа. Нашей команде, пускай и в составе четырех человек, удалось взять почетное первое место, чему мы очень рады.

На втором месте сборная ИГУ и БГУ «Благотворительная организация Водохлебус».

Евгений Абрамов, игрок:

— Борьба за призовые места до самого последнего вопроса поддерживала спортивный азарт, так нам удалось вырваться на призовое место благодаря победе в самом последнем бою со счетом 3:2. С большим нетерпением жду каждую игру, зная что там будут не только действительно интересные вопросы, но и большое комьюнити классных людей, разделяющих мои интересы и жаждущих посоревноваться вместе с которыми можно получать и наслаждаться самыми приятными эмоциями. Это в самом деле уникальный опыт не только в рамках университета, но и в целом в городе, поэтому хочется, чтобы на игры приходило еще большее количество людей, учитывая, что участие доступно абсолютно для всех.

На третье место вышла сборная ИГУ «Жалко Жаргала».

В первом туре лиги ИГУ по «Брейн-рингу» также определили MVP игры — самого ценного игрока. Им стал студент географического факультета ИГУ Вадим Ерошкин. Отметим, в феврале этого года на XX Открытом первенстве Сибири в составе сборной Сибири Вадим стал обладателем золотых и серебряных медалей, а также завоевал личное серебро в «Своей игре» и стал третьим в индивидуальном интеллектуальном многоборье.

Вадим Ерошкин:

— Игра прошла в уже классическом для лиги ИГУ формате. Вопросы показались оптимальными по сложности, бои получились динамичными и увлекательными, как со стороны игрока, так и зрителя.

Также на площадке библиотеки иркутские команды играли первый тур лиги Сибири по «Что? Где? Когда?» — это спортивная версия телевизионной игры, в которой все команды в течение минуты должны одновременно ответить на заданные вопросы. В синхронном турнире, прошедшем на площадках 50 городов 9 стран, иркутяне вновь стали одними из лучших. Второе место заняла сборная ИГУ «Испанская реставрация», третье — сборная ИГУ и БГУ «Благотворительная организация Водохлебус». Второй тур игры пройдет 10 ноября.

На вопросах лиги Сибири в этой же время прошел и первый тур Высшей студенческой лиги Иркутска по «Что? Где? Когда?», участие в котором приняли 34 команды от 4 вузов Иркутска. Победителем стала сборная ИГУ, на втором — сборная ИГУ и БГУ «Благотворительная организация Водохлебус», третье разделили команды: сборные ИГУ «План Дукалиса» и «Жалко Жаргала», а также сборная БГУ «Френдзона».

Второй тур Высшей студенческой лиги Иркутска по «Что? Где? Когда?» пройдет 13 ноября.