ИГУ - Новости - С Днем рождения, Университет! С Днем рождения, Университет!
/ru/news/2022/details/news-id2022
С Днем рождения, Университет!
27 октября 2022

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, выпускники!

Сегодня, 27 октября 2022 года, Иркутскому государственному университету исполнилось 104 года. Поздравляю всех нас с этой замечательной датой!

С 1918 года наш университет прошел сложный путь — через тернии революционной борьбы на своей заре, переломный момент 1930-го года и сложное перестроечное время. Вместе с тем, у нас было и много славных страниц — это и главенствующая роль ИГУ в становлении и развитии образования и науки в Восточной Сибири, и развитие новых направлений обучения, научных школ, и признание наших преподавателей и ученых на самом высоком уровне, и многое-многое другое.

Сегодня ИГУ является крупным научным и образовательным учреждением, сочетающим богатые традиции с современными технологиями. Конкурентные преимущества ИГУ и уникальные особенности региона позволяют университету активно позиционироваться в качестве интеллектуального и инновационного центра, как в российской, так и в международной образовательной и научной среде. Мы стабильно входим в престижные российские и международные рейтинги. Наши выпускники — это всегда конкурентоспособные специалисты, востребованные и в регионе, и далеко за его пределами.

Безусловно, высокий статус и позиции ИГУ — это заслуга всего нашего коллектива, на счету которого множество покоренных вершин, ярких побед и заслуженных наград. Высокий интеллектуальный потенциал преподавателей и сотрудников и в наше время позволяет университету активно участвовать в укреплении российской высшей школы, развитии науки и инноваций, воспитывать молодое поколение, вносить достойный вклад в социально-экономическое развитие региона и уверенно держать высокую планку качества образования.

Уверен, впереди нас ждут новые успехи, новые открытия и интересные проекты!

С днем рождения, Университет!

Ректор ИГУ Александр Шмидт