ИГУ - Новости - Студенты ИГУ получили гранты Росмолодежи Студенты ИГУ получили гранты Росмолодежи
/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ получили гранты Росмолодежи
21 октября 2022

Студенты Иркутского государственного университета вошли в число победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты. 2 сезон» среди физических лиц. Всего на конкурс подано 94000 заявок, победителями признано 466 проектов.

Проекты-победители от ИГУ:

Фестиваль студенческого спорта «Твой спорт!» — грант 801 000 рублей. Руководитель — Кристина Ельникова, студентка 3-го курса факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, председатель университетского студенческого спортивного клуба.

Elnikova_speaker

Кристина Ельникова:

— Фестиваль студенческого спорта «Твой спорт!» нацелен на популяризацию здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятию спортом и отказу от вредных привычек. В рамках фестиваля пройдет Школа спортивных менеджеров «Твой спорт!» для студентов-спорторгов. Также запланированы два спортивных дивизиона по игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, киберспорт. В первом дивизионе сразятся команды институтов и факультетов, во втором — команды общежитий.

Серия выездных образовательных интенсивов «ЭтноДесант» — грант 622 000 рублей. Руководитель — Яна Ступина, студентка 2-го курса магистратуры исторического факультета.

Stupina_speaker

Яна Ступина:

— Проект «ЭтноДесант» направлен на повышение уровня межкультурной компетенции у молодежи Иркутской области в возрасте 16-20 лет. Особенно это актуально сейчас, в 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России. По проекту мы планируем реализовать несколько направлений: организовать серию выездных комплексных семинаров в муниципальные образования региона, создать образовательный сериал, повествующий о культурном многообразии региона, и социальный видеоролик «Мы разные, но мы РОССИЯНЕ», провести панельную дискуссию по вопросу профилактики экстремизма в молодежной среде с привлечением федерального эксперта.

Спортивный образовательный проект «Школа тенниса» — грант 426 000 рублей. В составе команды проекта студенты ИГУ: Ксения Казакова, студентка 1-го курса магистратуры сибирско-американского факультета, Леонид Пыхтарев, студент 4-го курса Юридического института.

Pikhtarev_speaker

Леонид Пыхтарев:

— Спортивный образовательный проект «Школа тенниса» представляет собой проведение тренировок по настольному теннису с целью популяризации настольного тенниса как оздоровительного вида спорта для школьников и студентов Иркутска, в том числе имеющими проблемы со зрением. В рамках реализации проекта будут закуплен спортивный инвентарь: теннисные столы и ракетки. А итогам Школы тенниса будет турнир «Теннис на Байкале» по возрастным группам.