ИГУ - Новости - Студенты ИГУ получат стипендию Фонда им. В. И. Вернадского Студенты ИГУ получат стипендию Фонда им. В. И. Вернадского
/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ получат стипендию Фонда им. В. И. Вернадского
20 октября 2022
Студентки биолого-почвенного ИГУ Мария Масленникова и Яна Ермолаева

Студентки биолого-почвенного факультета ИГУ Мария Масленникова и Яна Ермолаева стали победителями стипендиального конкурса Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Размер стипендии — 5000 рублей ежемесячно в течение учебного года.

Стипендия Фонда им. В. И. Вернадского присуждается студентам, которые имеют отличную успеваемость и ведут научные, прикладные исследования в области устойчивого развития экологического просвещения и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.

Студентка магистратуры Мария Масленникова и студентка бакалавриата Яна Ермолаева параллельно получению высшего образования работают в НИИ биологии ИГУ в исследовательской группе ученого Дмитрия Карнаухова: Мария уже младший научный сотрудник, Яна — лаборант-исследователь.

Исследовательская работа молодых ученых заключается в изучении влияния фактора естественной освещенности и светового загрязнения на гидробионтов озера Байкал и прилегающих водоемов. Мария активно изучает влияние, оказываемое искусственным освещением на брюхоногих моллюсков, а Яна — на ракообразных. Их предмет изучения — моллюски и ракообразные — представлены в Байкале большим числом видов и занимают важное место в экосистеме озера.

Победительницы отметили важность поддержки фондом их научно-исследовательской деятельности, а также подчеркнули, что «стипендия фонда Вернадского — это не только приятный бонус, но и прекрасный стимул для дальнейшей работы и возможность (постараемся не говорить громко) приблизить день научного открытия».