/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку
18 октября 2022
photo_2022-10-13_16-53-08

Иркутский государственный университет выступил площадкой проведения VII Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку, участие в которой приняли 24 студента 18-ти российских вузов.

На протяжении двух дней участники соревновались в умении переводить с одного языка на другой, верно использовать переводческие приемы, демонстрировали знания лексики и грамматики, готовили устные выступления на различные темы, посвященные Корее. Также студенты отвечали на вопросы членов жюри, в состав которого вошли преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ, представители Генерального консульства Республики Корея в Иркутске, Центра корейской культуры Иркутска.

По результатам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место — Даяна Гармаева (Институт стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова)

2 место — Мария Шушакова (Новосибирский государственный университет), Мария Елисеева (Государственный академический университет гуманитарных наук, г. Москва).

3 место — Алина Тимошенко (Московский государственный лингвистический университет), Елизавета Марченко (Санкт-Петербургский государственный университет)

Призеры олимпиады награждены ценными призами, а победитель вместе с тем получит возможность годовой стажировки в вузе Республики Корея (по программе Korea Foundation Fellowship).

Почетными гостями олимпиады стали представители Генерального консульства Республики Корея в Иркутске во главе с Генеральным консулом Ким Се Ун, директор Московского офиса Корейского фонда Лим Чхору, председатель Объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) Сергей Курбанов и представитель Центра корейского культуры Иркутска Мун Сам Сун. От ИГУ участников приветствовал ректор Александр Шмидт. Также прозвучало видео-обращение депутата Государственной Думы Сергея Тена.

Интеллектуальные состязания прошли в рамках гранта Корейского фонда (Korea Foundation), который получила заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики Международного института экономики и лингвистики ИГУ Евгения Колодина.

KolodinaE_speaker1

Евгения Колодина:

— Иркутский государственный университет — старейший вуз Сибири, однако преподавание корейского языка началось здесь только в 1996 году на, тогда еще, международном факультете ИГУ. В наше время уже три структурных подразделения университета ведут подготовку специалистов в данной области.

В этом году мы впервые выступили площадкой для такого важного мероприятия. Для нас большая честь принимать лучших знатоков корейского языка со всей России.

В рамках олимпиады также прошло рабочее онлайн-совещание членов Объединения преподавателей корейского языка российских университетов, на котором, в числе прочего, были намечены даты проведения следующего семинара ОПКЯРУ, который пройдет в МГУ весной 2023 года.