/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошел региональный этап Этнографической олимпиады
14 октября 2022

Площадкой регионального этапа Этнографической олимпиады, проводимой в рамках проекта «Москва — столица многонациональной России: экспедиция», выступил Иркутский государственный университет.

Этнографическая олимпиада в Иркутской области прошла по инициативе комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области. Соревнования, участие в которых приняли студенты гуманитарных направлений ИГУ, сосотоялись 12 октября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Алексей Гордин, преподаватель ИГУ, председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области:

— Молодежь должна знать общие сведения о народах, проживающих в России, так как наша страна многонациональна и чтобы жить в мире и согласии нужно знать обычаи и традиции друг друга. Во-вторых, культурное взаимодействие взаимообогащает, расширяет кругозор и выстраивает коммуникации.

Участники регионального этапа отвечали на вопросы, связанные с декоративно-прикладным искусством, творчеством, фольклором, художественной литературой и языками народов России. Дополнительными для иркутян стали вопросы по Иркутской области и Байкалу.

По итогам этапа студенты получили сертификаты, победители станут участниками финала, который пройдет в Москве в ноябре 2022 года.

Справка

Проект «Москва — столица многонациональной России» реализуется АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Цель проекта — популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии и межэтнической напряженности в среде студенческой молодежи.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971