ИГУ - Новости - Первое место на чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивному ориентированию Первое место на чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивному ориентированию
/ru/news/2022/details/news-id2022
10 октября 2022
AJhDt5n-Irs

Команда ИГУ заняла первое место на чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивному ориентированию, которые прошли 7-9 октября в Черемхово.

Соревнования, участие в которых приняли более 200 спортсменов, прошли в трех дисциплинах, в каждой из которых студенты ИГУ показали великолепные результаты. Так, в первый день участники состязались в короткой, но очень азартной дисциплине кросс-спринт общий старт. В ней отличились студентки Педагогического института:

• в группе «женщины» Василина Томшина заняла первое место, Дарья Белоусова — третье,
  • в группе «девушки до 19 лет» победу одержала Анна Юшина.

На следующий день прошла невероятно интересная, командная дисциплина — кросс-эстафета 4 человека (девушки плюс юноши). Команда ИГУ поднялась на самую высокую ступень пьедестала, опередив соперников более чем на пять минут. В составе команды: Андрей Проценко (физический факультет), Елизавета Костырева (биолого-почвенный факультет), Анатолий Куроленко (геологический факультет), Василина Томшина (Педагогический институт). Отметим, что на этих состязаниях Елизавета Костырева выполнила разряд кандидата в мастера спорта.

В другой возрастной группе второе место в кросс-эстафете заняла смешанная команда ИГУ и ИрГУПС. В ее составе студенты ИГУ: Сергей Павлюк и Юлия Литвинова (географический факультет), Анна Юшина (Педагогический институт), Мария Келлер (химический факультет).

В третий день соревнования проводились в более сложной дисциплине кросс-выбор, где спортсмены сами определяли оптимальный для себя путь. Из студентов ИГУ здесь лучший результат показали Анна Юшина — второе место среди девушек до 19 лет и Василина Томшина — третье место в группе «женщины».

Отметим, кроме безусловных победителей хорошие результаты в каждой дисциплине показали и другие студенты ИГУ. Благодаря высоким баллам по итогам трех стартов команда ИГУ заняла первое место.