ИГУ - Новости - Ученые ИГУ приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме Ученые ИГУ приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме
/ru/news/2022/details/news-id2022
Ученые ИГУ приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме
20 сентября 2022

IX Международный Сибирский исторический форум, посвященный историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии прошел в Красноярске (Конгресс-холл СФУ) 14-16 сентября 2022 года.

На форуме обсудили историю материальной и духовной культуры, народы Северной Азии, гражданскую историю и другие исторические вопросы. Предметами докладов стали археология, этнография, история архитектуры и градостроительства, искусства, литературы, языков и многое другое.

Иркутский государственный университет представляли Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности с докладом «Между государством и корпорациями: практики (ре)освоения «пустого» пространства за пределами властного регулирования (Верхняя Лена)», подготовленный при поддержке ВОО «Русское географическое общество; Екатерина Липнина, директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион» с докладом «Мальтинские древности. Тропою тысячелетий», подготовленным к 115-летию выдающегося археолога М.М. Герасимова, первооткрывателя всемирно известной палеолитической стоянки Мальта (Иркутская область); Александр Костров, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета с докладом «Ритуальная одежда семейских Западного Забайкалья: к вопросу реконструкции утраченных компонентов и смыслов костюмного комплекса».

Александр Костров:

– В моем докладе были озвучены результаты многолетних архивных, музейных и экспедиционных изысканий. Другие участники секции старообрядчества из Красноярска, Енисейска, Кызыла, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов рассказали о разных аспектах истории и культуры староверия. По результатам работы был сделан вывод о необходимости организации подобной площадки при Сибирском историческом форуме на постоянной основе.