ИГУ - Новости - Преподаватели МИЭЛ проведут для школьников уроки по экономическому, гуманитарному и лингвистическому профилям Преподаватели МИЭЛ проведут для школьников уроки по экономическому, гуманитарному и лингвистическому профилям
/ru/news/2022/details/news-id2022
19 сентября 2022

В Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета проходят занятия в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве «Школа плюс вуз», которые были подписаны в 2022 году.

Ученики МБОУ Лицей №1 города Иркутска и МБОУ СОШ №35 уже познакомились с кафедрами института, узнали о правилах приемной кампании, послушали представителя студенческой первичной профсоюзной организации. Ребята погрузились в английскую, китайскую и корейские культуры через песни и танцы.

Ирина Шильникова, заведующая кафедрой европейских языков:

– Мы привлекаем к проекту не только преподавателей, но и студентов. Студенты разных курсов подготовили для школьников и лицеистов в качестве приветствия праздничный концерт. Студенты из профкома МИЭЛ будут проводить для ребят развлекательные мероприятия на свежем воздухе на Дне здоровья Лицея №1 20 сентября.

Занятия проходят каждую субботу и продлятся до конца мая, а в следующем учебном году будут продолжены. Школьники уже активно погружаются в профильные предметы, которые для них ведут преподаватели МИЭЛ ИГУ. В эту субботу они прослушали лекцию по самомотивации, введение в экономическую теорию, работали на занятиях по практическому курсу английского, китайского и корейского языков.

В рамках такого подхода к обучению преподаватели МИЭЛ осуществляют предпрофильную подготовку учащихся по экономическому, гуманитарному и лингвистическому направлениям. Вместе со школьными аттестатами выпускники получат сертификаты ИГУ об окончании курса. Выбравшие экономический профиль ребята постигают азы предпринимательской деятельности, региональный рынок товаров и услуг, товароведение и мерчандайзинг, юридические основы коммерческой деятельности. Одновременно в рамках программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» проходит углубленное изучение иностранного языка. Ребята на социально-гуманитарном профиле подготовки будут погружаться в изучение права, истории и общества, параллельно изучая иностранный язык. Занятия будут проходить в здании Международного института экономики и лингвистики – это позволит ребятам поближе познакомиться со студенческой жизнью и сделать правильный выбор профессии в будущем.