/ru/news/2022/details/news-id2022
Изучение военно-исторического и военно-мемориального наследия России
6 сентября 2022
WhatsApp Image 2022-09-06 at 10.14.53

В Музее военной истории им. А.П. Белобородова началась международная научно-практическая конференция «Страны АТР после Второй мировой войны», соорганизатором которой выступает исторический факультет ИГУ.

Основной темой конференции стало изучение, сохранение, представление и популяризация военно-исторического и военно-мемориального наследия России. Мероприятие проходит по следующим направлениям:

• Проведение исторического анализа причин, вовлекших Азиатский регион во Вторую мировую войну;
  • Проведение анализа военных действий и итогов Второй мировой войны для стран АТР;
  • Унификация исторического видения для формирования устойчивого развития региона, избежание конфронтации, изучение и развитие форм взаимодействия, механизмов народной дипломатии, общественных институтов (обществ дружбы, городов-побратимов, поисковых движений, музейного обмена, спорта как вестника мира и др.) для дальнейшего дружественного сотрудничества между странами АТР.

Александр Ануфриев, старший преподаватель кафедры истории России, ответственный секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества:

— События Второй мировой войны кардинальным образом изменили историю Азиатско-Тихоокеанского региона. Громадную роль в этом сыграл Советский Союз, победа над милитаристской Японией и последующая гражданская война в Китае. Обращение к этой теме сегодня, в свете переориентации политических и геополитических интересов нашего государства, чрезвычайно актуально. Еще одним косвенным показателем актуальности темы является еще и фактически параллельно проходящий Восточный экономический форум, одна из целей которого — развитие экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В конференции участвуют представители научных, учебных и общественных заведений России и Монголии. Активными участниками стали студенты исторического факультета ИГУ, для них это предоставляет возможность глубже изучить тему, представить свое видение проблемы, завязать новые научные контакты.

Организаторы конференции: исторический факультет ИГУ, региональное отделение Российского военно-исторического общества Иркутской области, АНО «Иркутский военно-патриотический парк «Патриот», администрация города Иркутска. Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Онлайн-трансляция по ссылке.