/ru/news/2022/details/news-id2022
Школа — вуз. Модель взаимодействия
2 сентября 2022

В конце августа подписано соглашение о сотрудничестве между Международным институтом экономики и лингвистики ИГУ и школой № 35 (Иркутск).

Соглашение подписано в рамках современного подхода к обучению школьников выпускных классов, позволяющего решать задачи, стоящие перед инновационным учебным заведением, и выступающего ресурсом инновационной деятельности учителя, его профессионального мастерства.

Arkhipkin_speaker

Олег Архипкин, директор МИЭЛ ИГУ:

— Считаем, что результаты нашего сотрудничества будут продуктивными, поскольку мы будем обеспечивать непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышать образовательный уровень учащегося и расширять диапазон развития его личности, что поможет ему в дальнейшем легче ориентироваться в выборе профессии.

Bolshedvorskaya_speaker

Татьяна Большедворская, директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 35:

— Подписание соглашения даст возможность лицею повысить эффективность реализации профильных программ среднего общего образования, используя научно-методический потенциал МИЭЛ ИГУ.  Новые формы взаимодействия школы с вузом принесут качественные изменения не только в содержание и технологии обучения, но и удовлетворят запросы учащихся и их родителей на продуктивную подготовку к поступлению в выбранный вуз.

В соответствии с учебным планом преподаватели института будут проводить предпрофильную подготовку сразу по двум направлениям: гуманитарному и лингвистическому (право, история, обществознание, английский язык). Занятия будут проходить в здании Международного института экономики и лингвистики, что позволит школьникам ближе познакомиться со студенческой жизнью и сделать правильный выбор профессии в будущем.