ИГУ - Новости - ИГУ вошел в глобальный рейтинг «Три миссии университета» ИГУ вошел в глобальный рейтинг «Три миссии университета»
/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ вошел в глобальный рейтинг «Три миссии университета»
31 августа 2022

Второй раз Иркутский государственный университет вошел в Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета», результаты которого (шестой выпуск) опубликованы 30 августа. Рейтинг оценивает все три классические ключевые миссии университетов — образовательную, научные исследования, взаимосвязь вузов и местных сообществ.

Всего в шестой выпуск рейтинга вошли 1800 вузов 103 стран — это университеты, занимающие ведущие позиции в глобальных академических рейтингах и/или лидирующие в национальных рейтингах из списка IREG Inventory of National Rankings. Комментируя расширение участников рейтинга с 1650 в прошлом году до 1800 в этом году, генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков отметил:

«…длина списка близка к разумному максимальному пределу для глобального академического рейтинга: низкие показатели вузов, находящихся за пределами топ-1800, не позволяют считать такие университеты глобальными игроками».

Россия представлена 146 учебными заведениями, первое место среди которых занимает МГУ им. М. В. Ломоносова (18 место в глобальном рейтинге). ИГУ в общем рейтинге разместился в интервальной группе 1501-1650, среди российских вузов — в интервальной группе 87-112. Отметим, в рейтинге впервые отмечен еще один иркутский университет — ИРНИТУ, который вошел в интервальную группу 1651-1800.

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий прокомментировал на сайте проекта «Три миссии университета»:

«Инициатива Российского Союза ректоров по созданию международного рейтинга со штаб-квартирой в России позволила создать инструмент оценки объективных позиций отечественной высшей школы на мировом уровне. О высоком уровне отечественного образования свидетельствует тот факт, что в рейтинг 2022 года впервые вошли университеты из более чем половины субъектов РФ».

Расчет рейтинга проводится по 16 критериям, объединенным в три группы:

• «Образование» — суммарный вес показателей составляет 45%, учитывает количество побед студентов на международных студенческих олимпиадах, долю иностранных студентов, отношение бюджета вуза к количеству студентов, отношение численности НПР к количеству студентов;
  • «Наука» — суммарный вес показателей составляет 25%, учитывает количество научных премий из списка IREG у НПР и выпускников университета, среднюю нормализованную цитируемость, отношение дохода от исследований к численности НПР;
  • «Университет и общество» — суммарный вес показателей составляет 30%, учитывает количество массовых открытых онлайн-курсов, долю вуза в общем объёме публикаций по стране, параметры веб-сайта вуза и аудиторию страниц вуза в соцсетях, количество выпускников вуза, которым посвящена отдельная страница в Википедии, транспарентность (открытость).

Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: провайдер библиометрических данных Clarivate; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Справка

Московский международный рейтинг вузов  принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.