/ru/news/2022/details/news-id2022
Студентам ИГУ вручили дипломы об окончании Военного учебного центра
8 августа 2022
02-kursant

В полевом лагере на территории воинской части 25512 (Ангарск) прошла торжественная церемония вручения дипломов и памятных знаков курсантам второй роты набора 2020 года Военного учебного центра при Иркутском государственном университете имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова. После завершения обучения в ИГУ мобилизационный резерв Вооруженных Сил России пополнят суммарно около 100 сержантов и рядовых запаса.

В торжественной церемонии приняли участие профессорско-преподавательский состав Военного учебного центра, а также почетные гости: ректор ИГУ Александр Шмидт и командир в/ч 25512 полковник Юрий Курицын.

Со знаменательным днем курсантов ВУЦ — студентов ИГУ, которым остался еще год до получения дипломов о высшем образовании, поздравил ректор университета Александр Шмидт. Он отметил, что это особенные курсанты, потому что они прошли полноценную подготовку в Военном учебном центре, которая завершилась учебным сбором в полевом лагере:

— Вы выдержали сложный процесс, начиная с поступления Военный учебный центр, пройдя все периоды обучения, с честью выдержав учебные сборы и сдав итоговую государственную аттестацию. Я уверен, что вы найдете применение тем знаниям, которые вы получили в нашем военном центре. Вы, наверное, этого даже не будете замечать, и, возможно, только через много лет, проанализировав жизнь, вы поймете, что время в Военном учебном центре было потрачено не зря.

В своем выступлении врио начальника Военного учебного центра подполковник Александр Салтыков отметил, что курсанты успешно справились с программой военной подготовки, показав очень высокий средний балл. Обращаясь к выпускникам, он сказал:

— Вооруженные Силы России получат в вашем лице хорошо подготовленный мобилизационный резерв. Лично вы получите всегда востребованную и уважаемую профессию военного специалиста, а ваши семьи будут гордиться настоящим защитником Отечества, специалистом мотострелковых войск. Пусть полученные вами знания служат только добрым начинаниям и делам. И пусть знания, умения и навыки, которые вы получили в ходе освоения военно-учетной специальности, вам пригодятся исключительно в мирной плоскости.

Также с напутственными словами к выпускникам обратился командир в/ч 25512 полковник Юрий Курицын, который отметил стремление студентов в овладении военно-учетной специальностью:

— Сегодня наша страна переживает переломные моменты в своем развитии, нам как никогда необходимо иметь высокоподготолвенных специалистов во всех сферах жизнедеятельности. Именно вы являетесь носителем как высшего образования, так и человеком, гражданином, прошедшим учебные сборы и готовым встать, если потребуется, на защиту интересов и рубежей нашей Родины.

За прошедшее время обучение в ВУЦ прошли около 100 студентов ИГУ. На занятиях, курсанты занимались технической, огневой, тактико-специальной подготовкой, изучали боевые машины, стрелковое вооружение, элементы современного общевойскового боя и т.п. Закрепление  теоретических знаний и наработка практических навыков прошли в июле — на учебных сборах продолжительностью в один месяц.

Напомним, Военный учебный центр при ИГУ, предоставляющий студентам возможность в дополнение к основной гражданской специальности получить военно-учетную специальность (командир отделения и старший стрелок) и звание (сержант или рядовой запаса), начал работу в 2019 году. Военные билеты выпускники получат одновременно с дипломами о высшем образовании.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971