/ru/news/2022/details/news-id2022
О практике по безопасности жизнедеятельности на Байкале
4 августа 2022
-aQxmBAzuKI

Студенты 1-го курса кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики профиля «Безопасность жизнедеятельности-География» Педагогического института ИГУ совершили многодневный поход в рамках прохождения учебной практики по безопасности жизнедеятельности.

Первокурсники прошли по маршруту поселок Большое Голоустное — поселок Большие Коты — поселок Листвянка. В первый день практики студенты совершили переход в 15 километров и организовали бивак в пади Малая Кадильная. Отработанные умения установки палатки помогли быстро организовать место для отдыха и приступить к приготовлению ужина.

Второй день учебной практики посвящался разным видам деятельности, целью которых было получение новых умений и закрепление ранее полученных знаний. Руководители практики отметили, что важной частью при прохождении по элементам горного рельефа различного характера является умение использовать технику движения на подъемах и спусках. Для этого было организовано обучение на возвышенности в пади Малая Кадильная под руководством руководителя практики старшего преподавателя Натальи Хаминой.

В этот же день студенты вместе с руководителем практики, доцентом Александром Софроновым определяли почвенный разрез участка местности, изучали местную растительность, определили природную зону, а также опытным путем установили, что на Байкале есть свой микроклимат, влияющий на территорию. В заключении под руководством доцента Виктора Гулевича ребята осмотрели близлежащую пещеру Часовня — достопримечательность Большой байкальской тропы.

На следующий день отрабатывалось умение организовывать навесную переправу через водное препятствие и безопасно преодолевать ее (горизонтальная и вертикальная). Навесная переправа — метод преодоления протяжённых препятствий (рек, каньонов, ущелий) при помощи альпинистской верёвки, закреплённой между двумя опорами (деревьями) по разные стороны от препятствия. Особая необходимость в такой переправе может возникнуть не только на маршрутах высокой сложности, но и в более простых походах в период дождей, а также при транспортировке заболевшего или травмированного участника. Кроме того, при организации переправы ребята вспомнили применение ряда видов узлов.

Четвертый день учебной практики по безопасности жизнедеятельности был самым сложным в преодолении маршрута, поскольку перед группой студентов 1 курса стояла цель — безопасно и вовремя завершить маршрут и достигнуть конечного пункта назначения. Преодолев 23 км, с перерывом на обед, группа вышла в поселок Листвянка, откуда была организована заброска на транспорте на базу Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС. Там же организовали бивак.

В заключительный день студенты посетили с экскурсией Центр подготовки спасателей имени А.И. Степанова Байкальского ПСО МЧС России в Листвянке. Студенты побывали в центре подготовки водолазных спасателей, учебных классах, музей со смотровой площадкой, памятник погибшим спасателям. В одном из учебных классов первой помощи прослушали лекцию и продемонстрировали умения оказания первой помощи пострадавшему.

Фото практики — в группе ВКонтакте кафедры географии, БЖД и методики

Телеграм канал кафедры