/ru/news/2022/details/news-id2022
Студентка ИГУ приняла участие в проекте «Заповедное дело РГО»
3 августа 2022
_jkBVQjLqCs

Студентка Педагогического института ИГУ Ангелина Купрякова стала активным участником научного лагеря проекта «Заповедное дело РГО», который прошел в июле в Никитском ботаническом саду — Национальном научном центре РАН (Ялта).

В научный лагерь съехались студенты, аспиранты, молодые ученые и активисты молодежного клуба Русского географического общества из Москвы, Волгограда, Уфы, Твери, Воронежа, Санкт-Петербурга, Краснодара и Иркутска. Иркутский университет представляла студентка 2-го курса кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института, активистка молодежного клуба РГО «Портулан» Ангелина Купрякова:

— Проект «Заповедное дело РГО» — это не просто невероятная возможность побывать в прекрасных местах Крыма, но также возможность получить огромное количество новых знаний и умений, множество положительных эмоций. Сотрудники Никитского ботанического сада дали нам большое количество новой и интересной информации в сфере работы с флорой. Проведение таксации помогло мне более детально разобрать тему, связанную с учетом леса, его материальной и качественной оценкой. Научные сотрудники помогали на протяжении всего проекта, обучали, проводили экскурсии, тем самым еще больше прививая нам, участникам проекта, интерес к разнообразной флоре нашей страны. Участие в данном проекте позволило прикоснуться к науке и дало колоссальный опыт для моей дальнейшей работы в сфере географии.

В течение недели участники проекта проводили комплексное исследование древесной растительности типичных фитоценозов, характерных для Южного берега Крыма на территории природного заповедника «Мыс Мартьян» — обследовали 19 участков и описали более 1000 деревьев. Сотрудники Никитского ботанического сада разделили территорию Мыса Мартьян на выделы, в 19 из которых молодым учёным требовалось заложить площадку 20 кв. м и провести анализ растительности: нумерацию и определение всех деревьев, измерение их высоты и окружности, определение координат, составление площадки 6х6 м и подсчёт подлеска. Собранные материалы лягут в основу лесотаксации заповедника и будут использоваться сотрудниками в течение ближайших десятилетий.

В рамках реализации проекта участники посетили парк «Монтедор», заповедник «Мыс Мартьян», гору Ай-Петри (включая пеший маршрут до горы через Тарахташскую экологическую тропу), центр и набережную Ялты, Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы и Ласточкино гнездо.

Справка

Проект «Заповедное дело РГО» — комплекс эколого-просветительских молодёжных мероприятий на особо охраняемых природных территориях. Их цель — научные исследования и освещение деятельности российских заповедников. Программа предусматривает публикацию научных статей в журналах различного уровня, а также участие во всероссийских и международных научных конференциях, круглых столах и семинарах.