/ru/news/2022/details/news-id2022
Молодые ученые ИГУ приняли участие в научной школе по физике высоких энергий и ускорительной технике
2 августа 2022
WhatsApp Image 2022-08-01 at 14.44.22 (1)

Молодые ученые ИГУ приняли участие в летней научной школе по физике высоких энергий и ускорительной технике Национального центра физики и математики МГУ им. Ломоносова, которая прошла в технопарке «Саров» (Нижегородская область). По итогам школы как один из лучших отмечен доклад представительницы ИГУ Александры Ивановой.

Научную школу ИГУ представляли молодые ученые НИИ прикладной физики — участники глобального научного эксперимента TAIGA (крупнейшая в мире гамма-обсерватория, расположенная на Тункинском астрофизическом центре ИГУ):

  • Александра Иванова (доклад) — занимается проблемой тонкой калибровки зеркал телескопов IACT,
  • Роман Монхоев (доклад) — курирует сцинтилляционные эксперименты в проекте TAIGA,
  • Марк Терновой — занимается моделированием физических процессов в каскадах, порождаемых космическими частицами,
  • Елизавета Гресь — занимается обработкой данных в проекте TAIGA.

Роман выступил с докладом «Сцинтилляционные установки в составе экспериментального комплекса TAIGA», в котором отразил статус и последние результаты сцинтилляционных установок Tunka-Grande и TAIGA-Muon.

Александра представила доклад «Телескопы TAIGA-IACT: разработка нового метода юстировки и анализ экспериментальных данных», в котором она рассказала об эффективной настройке оптики телескопов, что сказывается на корректности получаемых экспериментальных данных, а также привела описание разработанного критерия отбора экспериментальных данных, который позволяет учитывать прозрачность атмосферы. Доклад отмечен среди 3-х лучших из 20-ти отобранных компетентной комиссией школы.

Александра Иванова:

— Участие в школе — это отличная возможность познакомится с молодыми, а также ведущими учеными со всей России и их научными исследованиями; прослушать лекции специалистов в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц и по приборам и методам экспериментальной физики. Также очень важно, что и мы смогли представить доклады по своей научной работе, получить полезные советы по ее дальнейшему развитию.

Справка

Летняя научная школа по физике высоких энергий и ускорительной технике для студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов проходит под эгидой Национального центра физики и математики (НЦФМ)  на базе филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Сарове. Соорганизатором школы является Российский федеральный ядерный центр (г.Саров).

Цель школы — привлечение обучающихся и молодых ученых к проекту по созданию установки класса Мегасайенс «Супер с-тау фабрика» и смежным научным задачам и проектам, развитие системы подготовки новых поколений ученых, способных выйти в лидеры мировой науки и обеспечить научное лидерство России.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971