ИГУ - Новости - ИГУ — лидер по темпам цифровой трансформации образования региона ИГУ — лидер по темпам цифровой трансформации образования региона
/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ — лидер по темпам цифровой трансформации образования региона
21 июля 2022

Иркутский государственный университет назван лидером по темпам цифровой трансформации образования региона — данные исследования представила исследовательская группа Юрайт.Статистика.

В основу исследования легли данные цифровых следов по использованию Образовательной платформы «Юрайт»: чтение и обсуждение учебников и учебных курсов, изучение медиаматериалов, прохождение интерактивного оценивания (тесты, задания, экзамены), взаимодействие между студентами и преподавателями.

По данным статистики за прошедший учебный год время использования сервисов Образовательной платформы «Юрайт» Иркутским государственным университетом составило 41 540 часов. Подсчитаны и сами представители: студентов — 2493 (16 % от общего количества), преподавателей — 193 (27 %). Также в общей статистике указаны некоторые другие показатели: пройдено тестов — 1645, просмотрено медиа — 708, использовано заданий — 66.

В официальном пресс-релизе Юрайт.Статистики отмечено:

«приведенные данные свидетельствуют о значительном инновационном потенциале учебного заведения в современной экономике, основанной на человеческом капитале и непрерывном образовании. Выпускники за годы обучения овладевают не только профессиональными навыками, но также получают широкие цифровые компетенции, позволяющие реализовать себя на рынке труда. Сейчас, в период приемной кампании, абитуриенты могут выбрать образовательную траекторию с учетом широких цифровых возможностей учебного заведения».

Кроме данных по регионам Юрайт.Статистика представила национальный рейтинг цифровой активности среди вузов, в который вошло более 600 вузов России, в том числе 9 университетов, находящихся в Иркутской области. В общем ранжированном списке ИГУ занял 52 место. Из вузов региона ближайший к ИГУ размещается на 182 месте.

Справка

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. На платформе представлены 3000+ курсов и 10500+ учебников. Активные пользователи — 2551 учебное заведение, 323 763 студента, 37 935 преподавателей. Миссия «Юрайта» — повышение качества образования.