ИГУ - Новости - На Байкале началась летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике На Байкале началась летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике
/ru/news/2022/details/news-id2022
На Байкале началась летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике
12 июля 2022

Сегодня на Байкале началась летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике 2022 — традиционное научное мероприятие, участие в котором принимают молодые исследователи. Основной контингент слушателей этого года — студенты и молодые ученые ИГУ.

В этом году в прицеле внимания участников — разделы стандартной модели, физики нейтрино, астрофизики и многоканальной астрономии. Также организаторы ввели в программу обширную практическую составляющую — знакомство с обработкой экспериментальных данных и статистическими методами анализа данных.

Школа проходит на базе научной станции Иркутского государственного университета в поселке Большие Коты. Организаторы: Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Иркутский государственный университет (НИИ прикладной физики и физический факультет).

Tanaev_1-3

Андрей Танаев, директор НИИ прикладной физики ИГУ:

— Мы помогаем исследователям — студентам и молодым ученым пополнить научную картину мира, всегда даем что-то новое, что позволяет им правильно в дальнейшем выстраивать свою профессиональную траекторию. При этом очень важно, что все лекции и занятия ведут ведущие физики —  теоретики и экспериментаторы, непосредственно занимающиеся темами, предлагаемыми в рамках школы.

Фото: архив ИГУ