/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ принесли военную присягу
11 июля 2022
prisyaga2

Военную присягу принесли студенты Иркутского государственного университета — курсанты второго выпуска Военного учебного центра при ИГУ. Торжественную клятву дали 99 студентов, проходящих учебные сборы по программам подготовки рядовых и сержантов запаса в одной из действующих боевых частей под Ангарском.

Приведение к Военной присяге прошло в составе роты с присутствием близких родственников курсантов. Ритуал традиционно начался с построения и выноса боевого Знамени воинской части под звуки марша, а затем каждый курсант перед строем своего подразделения вслух зачитал текст Военной присяги.

В церемонии приняли участие приглашенные персоны — инспектор инспекции Минобороны России по Центральному военному округу гвардии генерал-майор Виталий Головач, до недавнего времени занимавший пост командира дивизии РВСН, и командир в/ч 25512 полковник Максим Маркелов, а также профессорско-преподавательский состав ВУЦ.

Обращаясь к курсантам, начальник ВУЦ при ИГУ полковник Алексей Чурбанов сказал:

— С сегодняшнего дня вы не просто юноши-студенты. Сегодня вы становитесь военнослужащими самой великой армии мира, на протяжении веков овеянной немеркнущей славой русских и советских знамен. Желаю вам всегда оставаться верными своему слову, преданно служить нашей Родине на любом посту и в любой должности. Свято соблюдать законы нашего государства и по первому зову быть готовыми выступить на защиту нашей Отчизны.

Напомним, в этом году в Военном учебном центре при ИГУ состоится второй выпуск курсантов. Всего их 99 человек — один взвод сержантов и два взвода рядовых. Каждый из них на этапе поступления прошел строгий отбор, а затем успешно выдержал обучение (полтора года – для рядовых, два года – для сержантов).

Сейчас курсанты Военного учебного центра при ИГУ проходят учебные военные сборы. С конца июня в течение месяца они отрабатывают практические военные навыки, в том числе у них проходят стрельбы, вождение боевых машин, полевые занятия и т.п. Учебные военные сборы завершатся 30 июля. Подтверждением окончания станет диплом об окончании ВУЦ при ИГУ, нагрудный значок выпускника и военный билет рядового или сержанта запаса.

Алексей Чурбанов:

— Случайных людей среди курсантов Военного учебного центра при ИГУ нет, все пришли сюда осознано, активно готовились — и физически, и морально. После окончания военных учебных сборов каждому студенту будет присвоено первичное воинское звание. Ребята пополнят ряды мобилизационного резерва Иркутской области. В армии они служить не будут, но в случае надобности встанут за защиту нашего Отечества.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971